Имеет диагностическое значение как маркер пороков развития плода, для диагностики гепатоцеллюлярного рака.

Церулоплазмин (ЦП)– медьсодержащий белок (молекулярная масса 132 000 Д). Существует в нескольких генетически обусловленных формах. В его состав входят 80% белка, 16% углеводов и 0,32% меди (по 2 атома на каждую из полипептидных цепей).

Синтез плазменного ЦП осуществляется преимущественно собственными клетками печени, а поддержание его уровня в крови контролируется рядом гормонов и медиаторов иммунной системы.

Функции ЦП разнообразны: он участвующий в обмене железа и кроветворении, разрушает биогенные амины и другие субстраты, является ферментом антиоксидантной защиты. Определение церулоплазмина имеет диагностическое значение.

Фибриноген, является важным фактором свертывания крови (фактор I). Та модификация белка, в виде которой он вырабатывается паренхиматозными клетками печени и поступает в кровь, именуется фибриногеном А. Под действием тромбина фибриноген превращается в нерастворимый в крови фибриллярный белок – фибрин, составляющий основу тромба (сгустка). Определение фибриногена имеет диагностическое значение.

Трансферрин— транспортный белок, имеет мол. массу около 88 000 Д. Синтез трансферрина происходит в ос­новном в печени и в небольших количествах в лимфоидной ткани, молочной железе, тестикулах и яичниках.

Роль трансферрина сводится к переносу железа от места его всасы­вания к костному мозгу, а также от клеток ретикулоэндотелиальной системы, где происходит распад гемоглобина, к костному мозгу и пече­ни. Каждая молекула трансферрина мо­жет связать 2 атома трехвалентного железа. Металлосвязывающий участок молекулы не является специфичным для железа.

Трансфер­рин может связывать также хром, медь, маг­ний, цинк, кобальт, однако сродство к этим ме­таллам ниже, чем к железу. Многие клетки организма нуждаются в трансферрине для роста. В иммунной системе присутствие трансферрина — обязательное ус­ловие для пролиферации Т-лимфоцитов. Трансферрин относится к белкам ост­рой фазы, отражающим иммунологическую ре­активность организма.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.