Анатомические аспекты. Нарушения переработки конвенциональной (обычной) информации.Корковая глухота

Нарушения переработки конвенциональной (обычной) информации.Корковая глухота. Билатеральные нарушения первичной слуховой коры в районе поперечной извилины Гешля могут лежать в основе развития корковой глухоты с полной потерей слуха. Такие случаи крайне редки. Геншен перечисляет только девять таких случаев, описанных в литературе (Henshen, 1920-1922). Махудо и др. описывают случай корковой глухоты, где вскрытие показало билатеральные поражения борозды Гешля (Mahoudeau et al., 1958). Лермитт и др. представляют анатомические данные двух случаев корковой глухоты (Lhermitte et al., 1971). В обоих случаях обнаружены билатеральные поражения височной доли. Во всех случаях обнаружено сосудистое поражение обеих поперечных борозд. Далее Лермитт и др. (Lhermittee et al., 1973) показали, что глухота в таких случаях может быть связана с поражением медиальных коленчатых тел, как в случае Ле Гросс Кларка и Рассе-

ла (Le Gross Clark, Russel, 1938). В этом случае подкорковое поражение распространялось на внешнюю мембрану наружной капсулы и не затрагивало первичную слуховую кору, однако, возможно, вызывало ретроградную дегенерацию медиальных коленчатых тел.

В некоторых случаях были обнаружены поражения преимущественно или исключительно правого полушария (Nielsen, Suit, 1939; Spreen et al., 1965). Единственный случай корковой глухоты без поражений противоположного полушария описали Сприн и др. (Spreen et al., 1965). В этом случае наблюдались обширные поражения, включающие в себя фронтально-височную область и островок правого полушария. Поражения левого полушария и мозолистого тела отсутствовали.

Ассоциативная и апперцептивная слуховая агнозия. При ассоциативной слуховой агнозии с нарушениями процесса соотнесения звука с его значением могут обнаружиться односторонние поражения левого полушария. Опираясь на обзор литературы по слуховой агнозии, Вигноло приходит к выводу, что нарушения перцепционного апперцептивного различения связаны с поражениями правого полушария, а семантические ассоциативные расстройства вызываются поражениями левого полушария (Vignolo, 1969). Это предположение основано на работе Фаглиони и др., где сравниваются результаты исследований способности соотносить звуки с их значением и способности различать два последовательных неопределенных шума (Faglioni et al., 1969). Больные афазией нормально справлялись со вторым тестом, а у пациентов с поражениями правого полушария были выявлены нарушения его выполнения. Но, возможно, эти связи являются более сложными. В нашем исследовании (Тонконогий, 1973; Трауготт, Кайданова, 1975; Ме-ерсон, 1986) было показано, что тяжелые нарушения различения двух тонов или серий из 3-4 тонов обычно наблюдаются у пациентов с афазией Вернике, вызванной поражением левого полушария. По-видимому, слуховая агнозия ассоциативного типа может включать в себя апперцептивный компонент, который часто связан с развитием афазии у пациентов с поражениями левого полушария, но развитие слуховой агнозии преимущественно апперцептивного типа, не связанной с афазией, происходит при билатеральных поражениях первичной слуховой коры с возможными поражениями преимущественно правого полушария (рис. 2.5.3).

ное различие в интенсивности (ИРИ) (см. обзор в King, Carlie, 1995). Первичная переработка ИВР и ИРИ происходит на каждом последующем уровне слуховых путей, начинающихся от ядер в стволе мозга. Но слуховая кора хищников и приматов играет основную роль в опосредовании пространственной локализации звука (см. обзор в Clarley, Barone, Imig, 1992). Односторонние поражения слуховой коры обычно вызывают расстройства локализации в контралатеральной половине слухового поля (Jenkins, Masterton, 1982). Поражения слуховой коры у животных вызывают потерю способности связывать звук с его положением в пространстве (Heffher, Heffner, 1990).

Ряд исследований одиночных нейронов был направлен на изучение организации пространственной карты в слуховой коре (King, Carlile, 1995). Однако существование такой карты в слуховой коре было поставлено под сомнение. Предполагается, что отдельные нейроны кодируют локализацию в пространстве, а информация о конкретной точке в пространстве распределяется между большим числом нейронов (Middlebrooks, 1999). Еще одно предположение может быть связано с возможной посредствующей ролью теменной коры в локализации звука в пространстве. Но в исследованиях пациентов со слуховой агнозией звуков не проводилось прямого сравнения между пациентами с височными и теменными поражениями.

Мы попытались провести такие сравнения в нашем исследовании (Кайданова и др., 1965).

Локализация звука изучалась с помощью периметра, выборка состояла из 36 пациентов, в том числе 12 пациентов с верхнезадними левосторонними височными поражениями, 6 пациентов с нижнетеменными поражениями и 18 пациентов с дорсолатеральными поражениями фронтальных долей левого или правого полушария. Поражения имели сосудистую этиологию, во всех 36 случаях был поставлен диагноз «инфаркт мозга». Локализация поражений устанавливалась на основе типа афазии и дефектов зрительного поля. В среднем пациенты с поражениями теменных и височных долей ошибались на 19,2 и 13,3° соответственно, а средняя ошибка для пациентов с дорсолатеральными фронтальными поражениями составляла только 8,5°. Среднее количество ошибок было гораздо выше для половины периметра, контралатеральной к пораженному полушарию, особенно у пациентов с теменными поражениями, и достигало 10,4° у теменных пациентов, 4,9° у височных пациентов и 3,9° у фронтальных пациентов.

Эти данные указывают на возможную роль не только височных, но и теменных поражений в развитии нарушений пространственной локализации звука. Конечно, нами были обследованы только 6 пациентов с поражениями теменных долей, и требуются дальнейшие исследования. Но наши данные могут указывать на возможную роль нижней области теменной доли в переработке мультимодальной пространственной информации. Например, структуры нижней области теменной доли могут принимать участие в следующем этапе переработки свойств ИВР и ИРИ, первичная оценка которых происходит в слуховой коре височной доли, подобно тому, как зрительная переработка пространственных свойств происходит в структурах затылочной доли.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.