Твердые сплавы

Твердые сплавы значительно превосходят быстрорежущие стали по твердости (у твердых сплавов HRC=73–75 и сталей HRC=65–69), износостойкости, теплостойкости (900 – 1000 и 620 –7200С соответственно) и модулю упругости Е (~500 000 МПа)

Но твердые сплавы уступают быстрорежущим сталям по прочности (соответст­венно 900-2000 и 2200-3500 МПа при изгибе). Их применяют для резания с высокой скоростью материалов повышенной твердости, а также для штамповки при отсутствии значительных механических нагрузок. Получаемая чистота обрабатываемой поверхности из-за высокой жесткости сплавов лучше, чем после резания инструментами из быстрорежущих сталей.

Твердые сплавы изготовляют из порошков прессованием и спеканием и применяют в виде пластинок, припаиваемых или механически закрепляемых в режущем инструменте или в штампе, а также в виде инструментов простой формы (например, коротких сверл). Их технологический недостаток — невозможность обработки резанием, так как твердые сплавы не принимают термической обработки и не изменяют своей высокой твердости. Свойства и область применения отдельных марок твердых сплавов изменяются в зависимости от их состава и структуры.

Структура сплавов: твердые частицы карбидов вольфрама и титана (а у некоторых сплавов, кроме того, карбидов тантала), связанные мягкой эвтектикой на основе кобальта. С увеличением содержания кобальта снижаются твердость и износостойкость, но возрастает прочность. В присутствии карбидов титана повышаются температуры сваривания сходящей стружки с рабочей гранью, что предупреждает ее быстрое разрушение. Применяют сплавы с карбидом вольфрама и карбидом титана для резания сталей, т. е. материалов с повышенной способностью к свариванию (в присутствии карбида тантала, кроме того, несколько улучшается вязкость) и сплавы с карбидом вольфрама для резания чугуна и в штампах.

В обозначениях марок твердых сплавов первая буква указывает: В—на присутствие карбида вольфрама (WC) и на то, что в таком сплаве нет других карбидов-Т — на присутствие карбида титана TiC (наряду с карбидом вольфрама); цифра, следующая за буквой, — его количество в %. Это сплавы вольфрамо-титановой группы если после буквы Т нет цифры и за ней следует вторая буква Т, то сплав содержит, кроме того, карбид тантала (ТаС) и цифра, следующая за второй буквой Т, указывает содержание карбида ТаС. Буква К обозначает кобальт, а следующая за ней цифра — его содержание в %. Содержание основного карбида WC определяется, таким образом, по разности (кроме сплавов, содержащих три карбидных фазы: WC, TiC, ТаС). Буква В, если она приписывается в конце обозначения марки (после буквы К), указывает, что карбидные частицы более крупные, чем в сплавах такого же состава, но без этого дополнительного обозначения. Эти сплавы имеют несколько большую вязкость, но меньшую твердость. Буква М в конце обозначения марки означает, что сплав мелкозернистый и имеет более высокие твердость и износостойкость при меньшей прочности.









Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.