Надежность тестирования

Надежность теста - психометрическая характеристика теста, представляющая собой воспроизводимость результатов измерения в аналогичных условиях. Она показывает, в какой степени индивидуальные различия в тестовых результатах оказываются истинными, а в какой степени могут быть приписаны случайным ошибкам. Контроль данной характеристики является обязательным для любого экспериментального метода.

Надежность зависит от многих факторов, прежде всего от надежности измерительной аппаратуры, объективности экспериментатора и отсутствия неконтролируемой вариабельности исследуемого свойства. Кроме того, на надежность оказывают влияние такие факторы, как: привычность тестирования в сообществе, адекватная адресация, мотивировка испытуемого, валидность пунктов опросника, хорошая его структурированность, полнота инструкции, понятность и недвусмысленность формулировок вопросов и ответов, полнота всего опросника.

Надежность связана не только с характеристиками методики, предназначенной для измерения (надежность самой методики должна быть максимально высокой и соответствовать статистическим нормам), но также и со стабильностью изучаемого признака. Необходимо специально анализировать, насколько стабильны те психологические переменные, которые измеряются. В силу этого надежность определяется лишь в границах стабильности признака, например, в границах возраста, в котором данное психологическое качество не изменяется [Логинова Г.П., 1981].

Хотя любые изменения условий проведения теста увеличивают дисперсию, главным является вопрос, выступает ли она дисперсией ошибки или истинной дисперсией. Так, определенные факторы в контексте одних задач являются посторонними, но при решении других – сами выступают источником истинных различий, как, например, колебания настроения, которые снижают надежность других психологических показателей, но в отношении которых может быть разработан собственный метод их выявления.

Чем выше коэффициент надежности, тем меньше стандартная ошибка измерения индивидуального результата.

В силу действия статистических законов надежность теста зависит от количества входящих в него испытаний и от объема выборки, на которой осуществляется тестирование.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.