Заключительная фаза структурного интервью

Закончив исследование невротических симптомов и патологических черт характера, оценив основные механизмы защиты, чувства реальности и ключевые симптомы психозов или органических нарушений, психотерапевт должен сказать клиенту, что задача выполнена. Затем он должен предложить клиенту добавить то, что ему кажется важным или то, о чем он считает нужным сообщить психотерапевту. Можно задать такой хороший вопрос: “Что, по вашему мнению, я должен бы был у вас спросить, но не спросил?” В ответ можно получить новые ценные сведения или углубиться в уже исследованные сферы. Это также дает возможность клиенту выразить свои тревоги, пробужденные во время интервью, и тогда их можно исследовать глубже и также уменьшить, поставив в рамки реальности.

Окончание структурного интервью чрезвычайно важно:

· в этот момент можно оценить мотивацию клиента по отношению к диагностическому процессу и к терапии,

· можно принять меры на случай опасных, требующих срочного вмешательства, состояний (таких, например, как острый риск самоубийства у клиента с тяжелой депрессией),

· можно оценить, в какой степени клиент способен принять описание своих проблем психотерапевтом и может ли он относиться к нему позитивно.

В любой консультации для психотерапевта должна существовать возможность назначить дополнительные интервью, если это необходимо. Большинство клиентов способны оценить честность психотерапевта, который признает, что, хотя многое узнал, этого пока недостаточно для принятия решения о необходимой психотерапии.

(См.: Хрестомат. 5.3.), (См.: Хрестомат. 5.4.), (См.: Хрестомат. 5.5.)

Резюме

Метод беседы в психологии занимает промежуточное место между диагностическими и коррекционными процедурами. При его проведении психологу (прежде всего клиническому) особенно важно контролировать проекцию собственных эмоциональных комплексов на личность пациента. Развитие метода беседы, также как и метода наблюдения, заключается в создании регламентированных сценариев.

 

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1056;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.