Умение слушать активно

Для эффективного взаимодействия с испытуемым или клиентом психотерапевтического сеанса психологу чрезвычайно важно уметь «слушать активно».

Умение «слушать активно» предполагает следующее.

Любой собеседник гораздо больше заинтересован в самом себе, чем в других. И любой хочет, чтобы его выслушали, потому что это создает у него ощущение собственной значимости. Поэтому он предпочитает слушать то, что говорит сам, а от других ожидает лишь благожелательного восприятия. Чтобы завоевать его полное доверие и симпатию, надо создать у него ощущение, что его исключительно внимательно слушают.

При этом умение слушать активно - это замечательный способ, который не только ободряет собеседника продолжать говорить, создавая у него впечатление, что его слова интересны и понятны вам, но и организует психодиагностические мероприятия.

Дело в том, что при межличностном общении информация кодируется в разнообразных и достаточно сложных словесных и невербальных кодах. Чтобы их правильно интерпретировать, для уточнения посланных сообщений, необходимо время от времени переспрашивать собеседника, насколько его правильно поняли.

Активное слушание, основанное на такого рода переспрашиваниях, чрезвычайно полезно в двух ситуациях:

· когда нет уверенности, что собеседник правильно понят;

· когда получено чрезвычайно важное или очень эмоциональное послание.

Когда применяются приемы активного слушания, следует концентрироваться либо на проявлении чувств собеседника, либо на содержании его высказываний, или обоих аспектах сразу, в зависимости от того, что может вызвать недопонимание и что кажется наиболее важным.

Чтобы быть активным слушателем, постоянно надо задавать себе вопросы:

«Что мой собеседник чувствует?»,

«Что он пытается мне сказать?".

Для эффективной обратной связи следует почаще начинать предложение со слова "Вы", а любое утверждение сопровождать словами "Верно?". Таким образом, если утверждение окажется верным, будет дано подтверждение, если же нет, то собеседник более ясно выразит свою мысль.

(См.: Хрестомат. 5.1.), (См.: Хрестомат. 5.2.)








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.