Чередование гласных под ударением образует параллельные, непересекающиеся ряды.

Перцептивно слабые позиции действуют на гласные однотипно: в таких позициях согласные вызывают замену отрезка гласного, прилегающего к согласному, приспосабливают гласный в этой части к своей артикуляции.

Это можно обнаружить на слух. В слове масса произносится [а], позиция здесь сильная. В слове мясо произносится ['а] — звук неоднородный на протяжении своего звучания. Если растянуть слово, то мы услышим [м'а-а-а-са]. Только звук, прилегающий к мягкому согласному, здесь упереднен, дальше произносится обычный [а].

В слове [ира] Ира произносится [и], это основной вариант фонемы <и>, качество данного звука не обусловлено позицией. В слове [сыра] произносится [ы]. Экспериментально установлено, что это тоже звук, неоднородный на протяжении своего звучания. Более точное его обозначение — [ыи]. Если растянуть гласный в слове сыра, мы это услышим: [сы-и-и-ра]. Только звук, примыкающий к твердому согласному, произносится здесь как [ы], дальше произносится [и].

Таким образом, в перцептивно слабой позиции ['а] — результат приспособления [а] к предшествующему мягкому согласному, и точно так же [ы] — результат приспособления [и] к предшествующему твердому согласному.

Безударные гласные. Безударные гласные отличаются от ударных количественно и качественно. Отличия количественные заключаются в том, что безударные гласные обычно короче ударных и произносятся с меньшей силой. В связи с этим различием ударные гласные называют гласными полного образования, безударные — редуцированными гласными.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.