Справочный материал. Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги

Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Существуют два основных подхода к решению проблем количественной оценки эффективности инвестиционного проекта. Первый из них основан на применении простых статических методов оценки (индекс прибыльности, срок окупаемости). Другой подход связан с применением методов дисконтирования для учета будущих платежей и их вклада в общую прибыль (текущая стоимость проекта, внутренняя норма прибыли). Методы дисконтирования наиболее приемлемы для учета различных рисков, возникающих в ходе реализации проекта.

В финансовой практике часто сталкиваются с задачей дисконтирования.

Результат сравнения двух проектов с различным распределением эффекта во времени может существенно зависеть от нормы дисконта. Поэтому объективный выбор ее величины достаточно важен. В рыночной экономике эта величина определяется исходя из депозитного процента по вкладам (в постоянных ценах). На практике она принимается большей его значения за счет инфляции и риска, связанного с инвестициями. Если принять норму дисконта ниже депозитного процента, то инвесторы предпочтут вкладывать деньги в банк, но не в производство. Если же норма дисконта станет выше депозитного процента на величину большую, чем та, которая оправдывается инфляцией и инвестиционным риском, то возникнет перетекание денег в инвестиции, повышенный спрос на них и, как следствие - повышение их цены, т.е. банковского процента.

Приведенная оценка нормы дисконта справедлива для собственного капитала. В случае, когда весь капитал является заемным, норма дисконта представляет собой соответствующую процентную ставку, определяемую условиями процентных выплат и погашений по займам.

В общем случае, когда капитал смешанный, норма дисконта приближенно может быть найдена как стредневзвешенная стоимость капитала, рассчитанная с учетом структуры капитала, налоговой системы и т.п.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.