Внутренняя норма рентабельности (IRR).

Этот показатель иногда называют коэффициентом рентабельности инвестиций, который рассчитывается путем определения ставки дисконтирования, при которой приведенная стоимость суммы будущих поступлений равняется приведенной стоимости затрат.

,

где Invest - сумма инвестиций;

CF(t) - денежные поступления в период t.

Значение внутреннего коэффициента рентабельности должно превышать условную стоимость капитала инвестора. Обычно минимально допустимая величина внутреннего коэффициента рентабельности принимается большей, чем стоимость капитала, с учетом риска проекта.

К достоинствам этого показателя можно отнести и то, что он иформативен и учитывает потерю ценности поступлений и выплаты будущих периодов. К недостаткам - то, что он не зависит от объема финансирования.

Каждый из рассмотренных показателей отражает эффективность проекта с различных сторон, поэтому, оценивая тот или иной проект, необходимо использовать всю совокупность критериев. Существует простое правило, в соответствии с которым к рассмотрению следует принимать проекты, у которых чистая приведенная величина дохода больше нуля и максимальна, индекс прибыльности более единицы, показатель внутренней нормы рентабельности больше процентной ставки по кредитам, а период окупаемости проекта минимален. В процессе ранжирования проектов нужно отдавать предпочтение тем, которые, соответственно, имеют более высокие показатели эффективности. При этом для принятия решения о финансировании проекта в качестве определяющих показателей эффективности должны быть использованы значения, полученные в результате расчета для эквивалента финансового результата в твердой валюте. Следует также принимать во внимание, что значения большинства критериев зависят от продолжительности проекта. Поэтому необходимо учитывать, для какого временного периода были рассчитаны показатели.

 

В MS Excel имеется группа функций для расчета критериев эффективности инвестиционных проектов.

Функция Формат обращения Значение
ЧПС (NPV) ЧПС(норма; платежи) Современная стоимость потока
ВCД (IRR) ВСД(платежи[;прогноз]) Внутренняя норма доходности
МВСД (MIRR) МВСД(платежи;норма; ставка) Модифицированный ВСД







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.