Парламентские и президентские выборы 1999-2000-х гг.

Решительные действия Правительства по проведению контртеррористической операции в Чечне укрепили авторитет В.В. Путина.

Первоначально В.В. Путин был мало известен в стране и по популярности сильно уступал таким политическим деятелям, как Е.М. Примаков, Г.А. Зюганов, Ю.М. Лужков, Г.Д. Явлинский, С.В. Степашин, которые считались вполне реальными кандидатами на пост Президента. Но в октябре 1999 г. после пребывания на посту премьера рейтинг В.В. Путина резко возрос - он завоевал симпатии 45% россиян. Избирателей привлекали в нем, прежде всего, такие качества характера, как энергичность, воля, решительность (41 % опрошенных).

Появилась новая сила, приобретшая большой авторитет па политической арене России - движение «Единство» («Медведь»). Его лидером стал министр по чрезвычайным ситуациям С.К. Шойгу. Основной причиной быстрого роста влияния «Единства» выступила его поддержка В.В. Путиным, принявшим участие в работе съезда этого объединении и заявившим, что будет голосовать за него на выборах.

«Единство» учло настроения большинства избирателей. Судя по данным опросов общественного мнения, проведенных в 1999-2000 гг., примерно 52 % россиян считали необходимым продолжить политику реформ («против» высказались 27 %. остальные не имели четкой позиции). В то же время подавляющее большинство опрошенных (свыше 80 %) хотели бы видеть власть сильной и строгой, способной навести порядок в стране.

«Единство» выдвинуло лозунг продолжения реформ, но не сформулировало каких-либо жестких идеологических принципов. Поддержка Путина стала гарантией, что новая партии будет на стороне уже завоевавшего авторитет решительного главы Правительства.

На выборах в Государственную Думу 1999 г. «Единство» получило 23,2 % голосов. Другая, ранее созданная партия, стоявшая на близких позициях, «Отечество - Вся Россия » (се лидеры - Е.М. Примаков и Ю.М. Лужков), завоевала 13,1 %, КПРФ - 24,3 % голосов. Сторонники продолжения радикальных реформ (СПС - Союз правых сил) получили 8,6 % голосов, ЛДПР добилась поддержки около 6 %, а «Яблоко» - 5,9 % избирателей.

31 декабря 1999 г. Б.Н. Ельцин подал в отставку с поста Президента страны. Исполнение обязанностей главы государства было возложено на В.В. Путина. Это обеспечило ему возможность, не проводя специальной предвыборной кампании, привлечь внимание избирателей к своей деятельности.

Новогоднюю ночь 2000 г. В.В. Путин провел среди российских военных в Гудермесе (Чечня), вручая им награды и подарки. Это повысило его популярность намного больше, чем можно было обеспечить любой пропагандистской кампанией. К марту-апрелю 2000 г. деятельность исполняющего обязанности Президента одобряло уже около 70 % россиян. Обращаясь к избирателям, В.В. Путин призывал граждан России к единению. Патриотизм,

моральные ценности, забота о национальном достоинстве и безопасности страны стали стержнем его выступлений.

По итогам президентских выборов, состоявшихся 26 марта 2000 г., В.В. Путин одержал убедительную победу над остальными кандидатами, добившись избрания уже в первом туре. Главой Правительства был назначен М.М. Касьянов.

Впервые за все время реформ сторонники их продолжения не только возглавили исполнительную власть, но и могли опереться на голоса большинства депутатов Государственной Думы. В 2001 г. «Единство» и «Отечество-Вся Россия» объединились, создав проправительственную партию «Единая Россия». В настоящее время ее лидером является Б.В. Грызлов. Правительство обеспечило себе устойчивое большинство в парламенте, это улучшило условия для принятия давно назревших законов.

Меры по стабилизации, к реализации которых наконец приступила наша страна, отвечали интересам всех слоев населения. Это и обеспечило массовую поддержку политики В.В. Путина.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 6314;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.