Россия: по пути реформ и стабилизации

Важным показателем наступления нового этапа в истории России было утверждение Думой государственной символики Российской Федерации. Ее гербом стало изображение золотого двуглавого орла, флагом — бело-сине-красное полотнище, одобрение получил гимн на слова С.В. Михалкова и музыку А.В. Александрова.

В 2000 г. Президент подписал целый ряд документов, во многом определявших приоритеты государственного и военного строительства, внутренней и внешней политики

страны. Это «Концепция национальной безопасности Российской Федерации», военная доктрина и доктрина информационной безопасности.

В политической сфере Президент принял меры по укреплению вертикали власти. Вводился институт полномочных представителей Президента в каждом из семи федеральных округов, на которые была разделены территория России.

Упрощался порядок отзыва губернаторов по инициативе федеральных властей.

Изменилась система формирования Совета Федерации и выборов мэров и губернаторов, обеспечившая жесткий контроль Администрации Президента за их деятельностью. Было признано нецелесообразным, чтобы руководители субъектов Федерации участвовали в работе Федерального Собрания. Эта функция возлагалась теперь на специально избираемых местными законодательными органами представителей. Тем самым главы областей и автономных республик освобождались от излишних функций и могли сосредоточиться на своей основной работе. Важнейшей целью этих преобразований было пресечение злоупотреблений властью на местах, произвола чиновников в отношении предпринимателей и рядовых граждан. Новым Председателем Совета Федерации стал С.М. Миронов.

Усилилась правовая база реформ - гражданское, уголовное, административное и пенсионное законодательство, процессуальные нормы приводились в соответствие с реальностями рыночной экономики.

Активизировалась борьба с коррупцией, криминалитетом, нелегальными операциями коммерческих структур. Большую роль здесь сыграла деятельность Счетной палаты Российской Федерации под руководством С.В. Степашина. Прокуратура довела до суда ряд затянувшихся расследований, возбудила дела против некоторых представителей делового мира. Страна восприняла это как показатель того, что от деклараций власть переходит к конкретным действиям.

В 2002 г., с принятием Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» и ряда других, ужесточалось регулирование миграционных потоков, вводился четкий порядок регистрации зарубежных граждан, въезжающих в страну, предусматривалась возможность их принудительной депортации па родину. Это имело большое значение для предотвращения обострения межэтнических отношений, борьбы с терроризмом.

Весной 2003 г. Президент принял меры по реорганизации силовых ведомств. Повысилась степень их централизации, усилились структуры МВД и ФСБ. В частности, на МВД была возложена ответственность за реализацию иммиграционной политики, борьбу с экономическими и налоговыми преступлениями. В функции ФСБ вошло обеспечение охраны границ страны. В отдельное федеральное ведомство выделялись органы, осуществлявшие борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Все это должно обеспечить более рациональную и скоординированную деятельность по борьбе с экстремизмом, организованной преступностью, особенно наркомафией, улучшить охрану границ.

Принимались меры по реорганизации армии. Имеется в виду постепенно перевести ее на контрактную основу, сделать высокопрофессиональной. Принято решение о повышении зарплаты военнослужащих, выделении дополнительных средств на техническое переоснащение Вооруженных сил.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.