Новый конфликт вокруг Чечни

В начале XXI в. характер проблем и противоречий социально-экономического развития страны стал меняться. И в значительной мере это было связано с особенностями политической обстановки в стране.

Осень 1999 г. ознаменовалась новым обострением положения вокруг Чечни. Началась вторая чеченская война. Отряды боевиков вторглись на территорию Дагестана. 15 сентября 1999 г. в ряде городов России, в том числе и Москве, были совершены террористические акты, унесшие жизни нескольких сот человек. Ответные меры Правительства носили жесткий и решительный характер.

В конце января 2000 г. был взят город Грозный, превращенный боевиками в мощную крепость. Военные действия перенеслись в горы. При этом боевикам, потерявшим около 15 тыс. человек (потери федеральных сил составили около 2 тыс. человек), не удалось организовать массового повстанческого движения. К концу 2000 г. под контролем федеральных сил находились все населенные пункты Чеченской Республики.

Военные действия дополнялись мерами по политическому урегулированию положения в Чечне. В республике была создана гражданская администрация, возглавленная А.А. Кадыровым, бывшим муфтием Чечни. Часть функций федеральных сил по поддержанию порядка взяла на себя чеченская милиция.

Серьезной стала проблема беженцев из зон военных действий. Основной их поток направлялся в Ингушетию. Силами администрации этой республики совместно с федеральными властями и международными благотворительными организациями для беженцев были построены палаточные лагеря, налажено снабжение продовольствием. По мере нормализации положения в Чечне, восстановления нормальной жизни возникали условия и для возвращения беженцев на родину.

В марте 2003 г. на референдуме в Чеченской Республике была принята новая Конституция, согласно которой Чечня является неотъемлемой частью Российской Федерации. Президентом Чеченской Республики стал АЛ. Кадыров.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.