Согласно вычислениям Максвелла

Световое давление было измерено П.Н. Лебедевым в 1900 году. Результаты совпали с теорией Максвелла с точностью 0,5%. Опыты Лебедева произвели огромное впечатление на ученый мир. Кельвин писал Тимирязеву: «Вы, может быть, знаете, что я всю жизнь воевал с Максвеллом, не признавая его светового давления, и вот ваш Лебедев заставил меня сдаться перед его опытами». Давление очень мало. В яркий солнечный день р=0,4 мг/м2 (атмосферное 1 кг/см2 – в 25*109 раз меньше атмосферного).

Исключительная предсказательная ценность уравнений Максвелла ставит их в ряд с немногими великими законами природы, такими, например, как уравнения механики Ньютона или начала термодинамики.

Существенное значение для построения теории имеет предположение Максвелла о магнитном поле токов смещения. На основе этого предположения Максвелл предсказал существование электромагнитных волн, а их теоретическое исследование привело Максвелла к созданию электромагнитной теории света, согласно которой свет представляет собой электромагнитные волны. Следствием из теории Максвелла является тот факт, что свет должен оказывать давление на тела.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.