Работа 2. Строение и функции скелета человека

Цель работы: Выявить особенности строения скелета человека в связи с выполняемыми функциями.

Оборудование: Модели скелета человека, учебник, таблицы.
Ход работы:

1.Рассмотрите модель скелета человека. Выясните, из каких отделов состоит скелет. Найдите череп, скелет туловища (позвоночник с грудной клеткой), скелеты поясов конечностей и свободных конечностей.

2. Используя рисунок «Скелет головы» (рис. 1), изучите строение черепа. Найдите в черепе лобную, теменные, височные и затылочную кости, образующие мозговой отдел, а затем — носовую, скуловые, верхнечелюстную и нижнечелюстную кости, образующие лицевой отдел. Какие функции выполняют мозговой и лицевой отделы черепа? Какой отдел преобладает в черепе человека? С чем это связано (письменно ответ на вопрос).

Рис. 1. Скелет головы.

 

3. Рассмотрите позвоночник. Руководствуясь рисунком «Строение позвоночника» (рис. 2), найдите в нем шейные, грудные, поясничные, крестцовые и копчиковые позвонки. Подсчитайте количество позвонков в отделах позвоночника.

 

Шейный отдел позвоночника состоит из___позвонков, грудной — из ___, поясничный — из___:, крестцовый — из_____ сросшихся между собой позвонков, образуя крестец; копчик состоит из_______сросшихся позвонков.

Обратите внимание на прослойки хрящевой ткани между позвонками, обеспечивающие гибкость позвоночника, и его изгибы, связанные с прямохождением.

 

О чем свидетельствует наличие у человека копчиковых костей в позвоночнике? (письменно ответы на вопросы).

Найдите внутри позвоночника позвоночный канал. В нем располагается спинной мозг. Какую функцию выполняет позвоночник в связи с таким строением? (письменно ответ на

вопрос)

 

 

Рис. 2. Строение позвоночника.

 

4. Используя рисунок позвонков (рис. 3), изучите их строение. Руководствуясь рисунком «Строение позвонков», найдите в отдельном позвонке тело и отростки. Какая имеется связь между строением позвонков из разных отделов позвоночника и выполняемыми ими функциями? (письменно ответы на вопросы).

 

Рис. 3. Строение позвонков.

 

5. Выясните, с какими позвонками соединены ребра (рис 4). Подсчитайте количество пар ребер.
В скелет человека входит______ пар ребер, которые связаны с ______позвонками.
Найдите грудину, с которой связаны ребра, образующие грудную клетку. Опишите форму грудной клетки. Чем грудная клетка человека отличается от грудной клетки млекопитающих животных? Какие органы расположены в грудной клетке? Каковы ее функции? (письменно ответ на вопрос)


Рис. 4. Строение грудной клетки.

 

6. Рассмотрите строение скелетов поясов и свободных конечностей (воспользуйтесь атласом по анатомии человека). Какие кости их образуют? Каковы особенности строения скелетов конечностей в связи с трудовой деятельностью и прямохождением?
Скелет пояса верхних конечностей образуют кости:___________

Скелет свободных верхних конечностей представлен:__________

Скелет пояса нижних конечностей состоит из:________________

Скелет свободных нижних конечностей образован:____________

 

 

7. Сделайте общий вывод об особенностях скелета человека, отличающих его от скелета млекопитающих животных. О чем говорит сходство скелета человека и млекопитающих животных? Сделайте вывод.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 6667;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.