Тестовая карта для выявления нарушения осанки

1. Ясное повреждение органов движения, вызванное врожденными пороками, травмой, болезнью. 2. Голова, шея отклонены от средней линии; плечи, лопатки, таз установлены несимметрично. 3. Выраженная деформация грудной клетки – грудь «сапожника», впалая, «куриная». 4. выраженное увеличение или уменьшение физиологической кривизны позвоночника: шейного лордоза, грудного кифоза, поясничного лордоза. 5. Сильное отставание лопаток (крыловидные). 6. Сильное выступание живота (более 2 см от линии грудной клетки). 7. Нарушение осей нижних конечностей (О-образные или Х-образные). 8. Неравенство треугольников талии. 9. Во время стояния ось пятки отклонена наружу. 10. Явные отклонения в походке: прихрамывающая, утиная и др.

 

Оценка осанки:

Нормальная осанка – отрицательные ответы на все вопросы.

Незначительные нарушения осанки – положительные ответы на один или несколько вопросов от номера 3, 5, 6, 7 включительно. Дети, обладающие этими отклонениями, подлежат наблюдению врача.

Выраженные нарушения осанки – положительные ответы на вопросы 1, 2, 4, 8, 9, 10 (один или несколько). Дети, отнесенные к данной группе, подлежат обязательному направлению на консультацию к ортопеду.

II. Оборудование: Сантиметровая линейка, книжка.

А) Встаньте к стене не имеющей плинтуса. Прислонитесь к ней пятью точками: затылок, плечи, ягодицы, голени, пятки. Второй человек пытается просунуть между стеной и поясницей ладонь или кулак. Если проходит ладонь, то отклонений в осанке нет. Если проходит кулак, отклонения есть.

Б) Второй человек измеряет сантиметровой лентой расстояние от середины одного плеча, до середины другого плеча. Если расстояния одинаковые или отличаются на 1 см.., то отклонений нет. Если расстояния отличаются на 1-2 см., то есть легкие отклонения. Если расстояние отличается на 3 и более см., то наблюдаются стойкие изменения осанки.

В) Нагнуть голову вперед. Второй человек находит седьмой шейный позвонок (самый выступающий), кладет на него большой палец и проводит по спине прямо вниз. Если палец с позвоночника не соскочил, то отклонений в осанке нет. Если палец соскочил, то наблюдается отклонение в осанке.

Г) Взять книжку в жестком переплете. Сесть на стул и положить книгу на голову, так чтобы она не падала. С книгой на голове необходимо встать со стула и сделать несколько шагов по комнате (в обычном ритме). Если книга упадет с головы, то отклонения в осанке есть. Если нет – то нет.

 

Опишите проделанные опыты, запишите результаты. Сделайте выводы по каждому опыту.

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1213;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.