Работа 1. Определение длины тела (роста человека)

Определение роста производится с помощью ростомера. Обследуемый становится на платформу спиной к вертикальной стойке, касаясь ее пятками, ягодицами, межлопаточной областью, затылком. Голова устанавливается в таком положении, при котором нижний край глазницы и верхний край козелка уха находятся в одной плоскости - горизонтальной. Скользящая планка ростомера опускается до соприкосновения с верхушечной точкой головы. Отмечают результат измерений по правой части шкалы. Данные измерений заносятся в таблицу №1.

 

Работа 2. Определение роста сидя

Обследуемый сидит на скамье ростомера выпрямившись, касаясь вертикальной стойки ягодицами и межлопаточной областью. Голова находится в том же положении, что и при измерении роста стоя. Отсчет ведется от поверхности сидения до верхушечной точки головы по левой части шкалы. Данные измерений заносятся в таблицу №1.

 

Работа 3. Измерение длины нижней конечности

Измерение длины нижней конечности проводится антропометром от вертикальной точки до пола. Обследуемый человек стоит в позе «смирно».

 

Работа 4. Измерение двуплечевого (акромиального) диаметра

Двуплечевой диаметр - расстояние между правой и левой акромиальными точками. При проведении измерений обследуемый человек стоит перед обследующим.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.