Места прижатия артерий к костям при кровотечении

Большинство артерий в сопровождении вен лежит на стенках полостей тела или в них, а также проходит в бороздах и каналах, образо­ванных мышцами. Однако в некоторых местах артерии располагаются по­верхностно, недалеко от костей и могут быть прощупаны и прижаты к этим костям при кровотечении. Так, поверхностная височная и затылочная артерии могут быть прижаты к соответствующим костям черепа; лицевая артерия - к основанию нижней челюсти кпереди от жевательной мышцы; общая сонная артерия - к сонному бугорку на поперечном отростке VI шейного позвонка. Подключичная артерия прижимается к I ребру, плече­вая - к медиальной поверхности плечевой кости, лучевая и локтевая арте­рии - к соответствующим бороздам нижней трети лучевой и локтевой кос­тей. Бедренная артерия может быть прижата к лобковой кости, подколен­ная артерия - к подколенной поверхности бедренной кости при полу­согнутом положении голени, тыльная артерия стопы - к костям тыла сто­пы, задняя большеберцовая артерия - к медиальной лодыжке.

В повседневной медицинской практике для измерения АД обычно используется плечевая артерия; для определения частоты пульса на верх­ней конечности наиболее доступна лучевая артерия. На нижней конечно­сти наиболее доступна для определения частоты пульса и важна в клини­ческом плане (диагностика облитерирующего атеросклероза сосудов ниж­них конечностей с явлениями перемежающейся хромоты) тыльная артерия стопы.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 3313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.