Законы сердечной деятельности и регуляция деятельности

Существует два закона сердечной деятельности: закон сер­дечного волокна и закон сердечного ритма.

1) Закон сердечного волокна, или закон О. Франка - Э. Старлинга, гла­сит, что чем больше растянуто сердечное мышечное волокно, тем сильнее оно сокращается. Другими словами, чем больше в сердце скапливается крови во время диастолы, тем сильнее растягивается сердечная мышца и тем энергичнее она сокращается при следующей систоле.

2) Закон сердечного ритма, или рефлекс Ф. Бейнбриджа, гласит, что при повышении кровяного давления в устьях полых вен происходит реф­лекторное увеличение частоты и силы сердечных сокращений. Проявление этого рефлекса связано с возбуждением механорецепторов правого пред­сердия в области устья полых вен повышенным давлением крови, возвра­щающейся к сердцу. Импульсы от механорецепторов по афферентным нервам поступают в сердечно-сосудистый центр продолговатого мозга, где снижают активность ядер блуждающих нервов и усиливают влияние сим­патических нервов на деятельность сердца, что обусловливает увеличение частоты и силы сердечных сокращений. Закон О. Франка - Э. Старлинга и рефлекс Ф. Бейнбриджа, как привило, проявляются одновременно. Их от­носят к механизмам саморегуляции, обеспечивающим приспособление работы сердца к изменяющимся условиям существования.

Сердце обладает уникальными адаптационными возможностями и может увеличивать свою производительность в 5-6 раз. Высокая приспо­собляемость работы сердца обусловлена нервной и гуморальной регуляци­ей его деятельности. Главная роль в нервной регуляции деятельности сердца принадлежит блуждающим и симпатическим нервам. Первые на­чинаются в продолговатом мозге, где находится их центр, вторые отходят

от ядер, локализованных в боковых рогах I-V грудных сегментов спинного мозга. В деятельности этих центров имеется определенная согласован­ность: при повышении возбудимости одного из них возбудимость другого понижается. Эта согласованность и взаимодействие нервных влияний в значительной степени в нормальных условиях жизни и определяет работу сердца. Блуждающие и симпатические нервы оказывают 4 вида влияний: на частоту, силу сердечных сокращений, возбудимость и проводимость миокарда. Возбуждение блуждающих нервов тормозит и ослабляет дея­тельность сердца, понижает возбудимость и проводимость миокарда, сим­патических - учащает и усиливает ритм сердечных сокращений, повышает возбудимость и проводимость миокарда. Так, например, при слабом раз­дражении блуждающего нерва наблюдается урежение ритма сердца, при кратковременном сильном раздражении блуждающего нерва - остановка сердца. При длительном раздражении блуждающего нерва прекратившие­ся вначале сокращения сердца возобновляются, несмотря на продолжаю­щееся раздражение. Это явление, называемое "ускользанием" сердца из-под влияния блуждающего нерва, имеет большое биологическое значение. Благодаря ему обеспечивается сохранение жизни при длительном раздра­жении блуждающих нервов, которое могло бы вызвать полную остановку сердца и гибель организма. Роль вагусной и симпатической иннервации показана в опытах на собаках. После двусторонней перерезки обоих блуж­дающих нервов собаки частота сердечных сокращений увеличивается, симпатических нервов - уменьшается, обоих блуждающих нервов и обоих симпатических нервов - увеличивается. Это указывает на преобладание в покое тонуса блуждающего нерва над симпатическим.

В рефлекторной регуляции деятельности сердца имеет значение раз­дражение баро-, или прессорецепторов, хеморецепторов сосудистого русла и самого сердца. От них возникающее возбуждение по афферентным во­локнам чувствительных нервов передается в ЦНС, а оттуда по центробеж­ным эфферентным нервам - блуждающим или симпатическим передается сердцу. Если возбуждение поступило по блуждающим нервам, работа сердца тормозится, если по симпатическим - усиливается. Один из приме­ров рефлекторной регуляции - рефлекс Ф. Бейнбриджа был нами только что рассмотрен.

На деятельность сердца оказывают влияние некоторые медиаторы, гормоны и электролиты (минеральные соли). Так, например, медиатор ацетилхолин, избыток ионов калия подобно блуждающему нерву урежают и ослабляют работу сердца, вплоть до полной его остановки. Норадреналин, адреналин, избыток ионов кальция подобно симпатическому нерву, наоборот, учащают и усиливают деятельность сердца, стимулируя обмен­ные процессы в сердце и повышая расход энергии (норадреналин, адрена­лин). Адреналин одновременно вызывает расширение венечных сосудов и способствует улучшению питания миокарда.

15. Закономерности топографии артерий(рис. № 104 и 106)

Топография артерий в теле человека подчиняется опре­деленным закономерностям, которые были сформулированы выдающимся отечественным анатомом П.Ф. Лесгафтом (1837-1909).

1) Артерии идут соответственно скелету, составляющему основу организма. Так, вдоль позвоночного столба идет аорта, вдоль ребер - меж­реберные артерии. В проксимальных отделах конечностей, имеющих одну кость (плечевую, бедренную), находится по одному главному сосуду (пле­чевая, бедренная артерии), в средних отделах, имеющих две кости (пред­плечье, голень), идут по две главных артерии (лучевая и локтевая, большая и малая берцовые); наконец, в дистальных отделах - кисти и стопе, имею­щих лучевое строение, артерии идут соответственно каждому пальцевому лучу.

2) В соответствии с делением организма на тело ("сому"), образую­щее стенки грудной и брюшной полостей, и внутренности артерии делятся на париетальные - к стенкам полостей тела и висцеральные - к внутренно­стям этих полостей. Например, париетальные и висцеральные ветви нис­ходящей части аорты.

3) Артерии направляются к органам по кратчайшему пути. Так, на конечностях они идут по более короткой их сгибательной поверхности, а не по более длинной разгибательной; первыми ветвями аорты являются венечные артерии, кровоснабжающие рядом лежащее сердце. При этом основное значение имеет не окончательное положение органа, а место его закладки у зародыша. Этим и объясняется, что яичковая артерия у мужчин отходит не от бедренной артерии, а от аорты, вблизи которой развилось яичко. По мере опускания яичка в мошонку вместе с ним опускается и питающая его артерия, начало которой у взрослого человека находится на большом расстоянии от яичка.

4) Главные артериальные стволы в теле человека располагаются в глубоких хорошо защищенных местах, а артерии конечностей - на сгиба-тельных и медиальных поверхностях.

5) Чем дальше от тела удаляются артерии вместе с дистальными час­тями конечностей, тем поверхностнее располагаются артерии.

6) Количество артерий, входящих в орган, и их диаметр зависят не только от величины органа, но и от его функциональной активности.

7) Артерии подходят к органам с внутренней вогнутой их стороны, обращенной к источнику кровоснабжения и называемой воротами.

8) В органы дольчатого строения (легкие, печень, почки) артерии входят в центре органа и расходятся к периферии соответственно долям, сегментам и долькам органа. В полых трубчатых органах (кишечник, мат­ка, маточные трубы) питающие артерии подходят с одной стороны трубки, а их ветви имеют кольцеобразное или продольное направление.

9) Артериальные сосуды конечностей в своих периферических отде­лах соединяются между собой, образуя артериальные дуги (по две дуги на кисти и стопе).

10) В подвижных местах конечностей вокруг суставов артерии обра­зуют суставные артериальные сети, обеспечивающие непрерывное крово­снабжение сустава при движениях. Это возможно благодаря наличию мно­гочисленных анастомозов и коллатералей. Анастомоз (греч. anastomos -снабжаю устьем) - соустье, всякий третий сосуд, который соединяет два других. Выделяют внутрисистемные и межсистемные анастомозы. Внут­рисистемные анастомозы - это анастомозы между ветвями одного и того же артериального ствола. Межсистемные анастомозы - это анастомозы между ветвями различных артериальных стволов. Коллатераль (лат. collateralis - боковой) - боковой сосуд, осуществляющий окольный ток крови. Коллатерали бывают двух родов. Одни существуют в норме и име­ют строение нормального сосуда, как и анастомоз. Другие развиваются вновь из анастомозов и приобретают особое строение.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 5408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.