Ветви восходящей части и дуги аорты

Аорта(рис. № 104, 106, 112 и 113) (греч. aorte - поднимающаяся, т.е. пульсирующая) - главная артерия большого круга кровообращения, которая посредством своих ветвей снабжает артериальной кровью все органы и ткани тела. Она выходит из левого желудочка и продолжается до уровня IV поясничного позвонка. Топографически аорту подразделяют на восходящую часть, дугу и нисходящую часть. В нисходящей части в свою очередь различают грудную и брюшную части аорты.

Восходящая часть аорты, или восходящая аорта, - это начальный от­дел аорты длиной около 6 см, диаметром около 3 см, находится в переднем средостении кзади от легочного ствола. Начальная расширенная часть вос­ходящей аорты называется луковицей аорты, от которой отходят две пер­вые ее ветви - правая и левая венечные артерии сердца. Эти артерии вме­сте с соответствующими венами венечного синуса образуют сердечный, или венечный, круг кровообращения, кровоснабжающий само сердце. По­скольку венечные артерии начинаются от луковицы аорты ниже верхних краев полулунных клапанов, поэтому во время систолы вход в венечные артерии прикрывается клапанами, а сами артерии сжимаются сокращенной мышцей сердца. Вследствие этого во время систолы кровоснабжение сердца уменьшается: кровь в венечные артерии поступает во время диа­столы, когда входные отверстия этих артерий, находящиеся в устье аорты, не закрываются полулунными клапанами. Позади рукоятки грудины вос­ходящая аорта переходит в дугу аорты, которая идет назад и влево и, пере­кидываясь через левый главный бронх, на уровне IV грудного позвонка переходит в нисходящую (грудную) часть аорты. В этом месте имеется небольшое сужение - перешеек аорты. Диаметр аорты в области дуги уменьшается до 21-22 мм. От выпуклой поверхности дуги аорты отходят 3 крупные ветви: плечеголовной ствол, левая общая сонная артерия и левая подключичная артерия. Эти сосуды несут кровь в артерии головы, шеи, верхних конечностей и частично к передней грудной стенке.

Плечеголовной ствол - непарный сосуд длиной около 3-4 см, на уров­не правого грудино-ключичного сустава делится на правую общую сон­ную и правую подключичную артерии.

Общая сонная артерия проходит на шее рядом с пищеводом и тра­хеей и на уровне верхнего края щитовидного хряща делится на наружную и внутреннюю сонные артерии. Левая общая сонная артерия является вет­вью дуги аорты, поэтому она обычно на 20-25 мм длиннее правой, которая отходит от плечеголовного ствола. Общую сонную артерию можно про­щупать и при необходимости прижать к сонному бугорку на поперечном отростке VI шейного позвонка сбоку от нижнего отдела гортани. Наруж­ная сонная артерия поднимается на шее до височно-нижнечелюстного сус­тава, где делится на свои конечные ветви: верхнечелюстную и поверхно­стную височную артерии. Всеми своими ветвями она снабжает кровью органы и частично мышцы шеи, мягкие ткани лица и всей головы, стенки полости носа, стенки и органы полости рта. Ветви наружной сонной арте­рии идут как бы по радиусам круга, соответствующего голове, и могут быть разбиты на 3 группы по 3 артерии в каждой: переднюю, среднюю и заднюю группы, или тройки. Передняя группа включает: 1) верхнюю щи­товидную артерию, снабжающую кровью щитовидную железу, гортань; 2) язычную артерию - язык, небные миндалины, слизистую оболочку полости Рта; 3) лицевую артерию - мягкие ткани лица, мимические мышцы. Задняя группа включает: 4) затылочную артерию, снабжающую кровью мышцы затылка, ушную раковину, твердую мозговую оболочку; 5) заднюю ушную - кожу затылка, ушную раковину и барабанную полость; 6) грудино-ключично-сосцевидную артерию, идущую к одноименной мышце. Сред­няя группа включает: 7) восходящую глоточную артерию; 8) верхнечелю­стную артерию; 9) поверхностную височную артерию. Все они снабжают кровью соответствующие области головы и шеи.

Внутренняя сонная артерия на шее ветвей не дает. Пройдя через сон­ный канал пирамиды височной кости в полость черепа, она отдает сле­дующие ветви:

1) глазную артерию - для питания глазного яблока и глазных мышц (является единственной ветвью внутренней сонной артерии, которая поки­дает полость черепа);

2) переднюю мозговую артерию для кровоснабжения передней части полушарий большого мозга; между правой и левой передними мозговыми артериями имеется анастомоз - передняя соединительная артерия;

3) среднюю мозговую артерию, самую крупную, обеспечивающую кровью среднюю часть полушарий большого мозга;

4) заднюю соединительную артерию, образующую анастомоз с зад­ней мозговой артерией из системы позвоночной артерии.

Мозговые артерии внутренней сонной артерии вместе с позвоноч­ными артериями образуют вокруг турецкого седла важный круговой ана­стомоз - замкнутое артериальное кольцо (виллизиев круг), от которого идут многочисленные ветви для питания мозга.

Подключичная артерия отходит: справа от плечеголовного ствола, слева от дуги аорты. Каждая артерия идет вначале под ключицей над ку­полом плевры, затем переходит в щель между передней и средней лест­ничными мышцами, огибает I ребро и переходит в подмышечную впадину, где называется подмышечной артерией. От подключичной артерии отхо­дит ряд крупных ветвей, питающих органы шеи, затылка, части грудной стенки, спинной и головной мозг.

1) Позвоночная артерия - наиболее крупная, поднимается вверх через отверстия поперечных отростков V1-I шейных позвонков и через большое затылочное отверстие вступает в полость черепа. Здесь правая и левая по­звоночные артерии сливаются вместе, образуя базилярную (основную) артерию, которая отдает ветви к внутреннему уху, мосту, мозжечку. Выше моста она разделяется на левую и правую задние мозговые артерии, обес­печивающие кровью задний отдел головного мозга. Через задние соедини­тельные артерии анастомозирует с внутренней сонной артерией, образуя виллизиев артериальный круг. На продолговатом мозге вентрально имеет­ся второй замкнутый артериальный круг в форме ромба - артериальное кольцо М.А. Захарченко, образованное двумя позвоночными артериями и слившимися в один ствол передними спинномозговыми артериями. Одна треть крови поступает в головной мозг по позвоночным артериям, а две трети - по внутренним сонным.

2) Внутренняя грудная артерия снабжает кровью трахею, бронхи, тимус, перикард, диафрагму, молочную железу, мышцы груди.

3) Щитошейный ствол питает щитовидную железу, мышцы шеи, зад­ней поверхности лопатки.

4) Реберно-шейный ствол кровоснабжает задние мышцы шеи и два верхних межреберья.

5) Поперечная артерия шеи питает мышцы шеи и верхнего отдела спины.

Подмышечная артерия находится в глубине подмышечной ямки. Она отдает ветви, обеспечивающие кровью область плечевого сустава, затем переходит в плечевую артерию. Плечевая артерия лежит в медиальной борозде плеча рядом с двумя плечевыми венами и срединным нервом. От­дает ряд ветвей, кровоснабжающих кожу, мышцы плеча, плечевой и лок­тевой суставы. В локтевой ямке она делится на две самостоятельных арте­рии: локтевую и лучевую. Обе артерии находятся на ладонной стороне предплечья и снабжают кровью локтевой сустав, кости, мышцы и кожу предплечья. Лучевая артерия в нижней трети предплечья расположена по­верхностно и легко прощупывается (пульс). Переходя на кисть, обе арте­рии и их ветви соединяются между собой, образуя поверхностную (локте­вая и ветвь лучевой) и глубокую (лучевая и ветвь локтевой) ладонные ар­териальные дуги, за счет которых осуществляется кровоснабжение кисти. От поверхностной ладонной дуги отходят общие пальцевые артерии, каж­дая из которых делится на две собственно пальцевые артерии; от глубокой - ладонные пястные артерии, которые на уровне головок пястных костей впадают в общие пальцевые артерии.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 4210;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.