Виды кровеносных сосудов, особенности их строения и функции

Кровь заключена в систему трубок, в которых она благодаря работе сердца как "нагнетательного насоса" находится в непрерывном движении. Циркуляция крови является непременным условием обмена веществ. Как только нарушается эта циркуляция, наступает болезнь, а при ее прекращении - гибель человека.

Анатомически кровеносные сосуды делятся на артерии, артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры, венулы и вены. Артерии и ве­ны относят к магистральным сосудам, остальные сосуды формируют микроциркуляторное русло (рис. № 106).

Артерии- это кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца, незави­симо от того какая кровь: артериальная или венозная в них находится. Представляют собой трубки, стенки которых состоят из трех оболочек: наружной соединительнотканной (адвентиции), средней гладкомышечной (медии) и внутренней эндотелиальной (интимы). Кроме того, стенки большинства артерий имеют еще между внутренней и средней оболочками внутреннюю эластическую мембрану, а между наружной и средней обо­лочками - наружную эластическую мембрану. Эти эластические мембраны придают стенкам артерий добавочную прочность, упругость и обеспечи­вают их постоянное зияние. Самые тонкие артериальные сосуды называются артериолами. Они переходят в прекапилляры, а по­следние - в капилляры.

Капилляры - это микроскопические сосуды, которые находятся в тка­нях и соединяют артериолы с венулами (через пре- и посткапилляры). Пре­капилляры (прекапиллярные артериолы, метартериолы) отходят от артериол у начала которых находятся гладкомышечные прекапиллярные сфинк­теры, регулирующие кровоток. От прекапилляров начинаются истинные капилляры, которые вливаются в посткапилляры (посткапиллярные венулы). По мере слияния посткапилляров образуются венулы - самые мелкие венозные сосуды. Они вливаются в вены. Диаметр артериол составляет от 30 до 100 мкм, капилля­ров - от 5 до 30 мкм, венул - 30-50-100 мкм.

Вены- это кровеносные сосуды, несущие кровь к сердцу, независимо от того какая кровь: артериальная или венозная в них находится. Стенки вен гораздо тоньше и слабее артериальных, но состоят из тех же трех обо­лочек. Однако эластические и мышечные элементы в венах развиты мень­ше, поэтому стенки вен более податливы и могут спадаться. В отличие от артерий многие вены (нижних, верхних конечностей, туловища и шеи) имеют клапаны (полулунные складки внутренней оболочки), препятст­вующие обратному току крови в них. Не имеют клапанов только обе по­лые вены, вены головы, почечные вены, воротная и легочные вены.

Разветвления артерий и вен могут соединяться между собой соустья­ми, называемыми анастомозами.

Функционально различают несколько видов кровеносных сосудов.

1) Магистральные сосуды - это наиболее крупные артерии, в кото­рых оказывается небольшое сопротивление кровотоку.

2) Резистивные сосуды (сосуды сопротивления) - это мелкие артерии и артериолы, которые могут изменять кровоснабжение тканей и органов. Артериолы И.М. Сеченов называл "кранами кровеносной системы". Имея хорошо развитую мышечную оболочку, артериолы в зависимости от по­требностей органа могут сужаться и расширяться, изменяя тем самым кро­воснабжение органа и ткани.

3) Истинные капилляры (обменные сосуды) - сосуды, стенки кото­рых обладают высокой проницаемостью, благодаря чему происходит об­мен веществами между кровью и тканями. Являются важнейшим отделом сердечно-сосудистой системы.

4) Емкостные сосуды - венозные сосуды, вмещающие 70-80% всей крови (вены, венулы).

5) Шунтирующие сосуды - артериоло-венулярные анастомозы, обес­печивающие прямую связь между артериолами и венулами в обход капил­лярного русла.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 8461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.