Регуляция кровообращения

Регуляция кровообращения в организме человека осущест­вляется двояко: нервной системой и гуморально. Нервная регуляция кро­вообращения осуществляется сосудодвигательным центром, симпати­ческими и парасимпатическими волокнами вегетативной нервной систе­мы. Сосудодвигательный центр - это совокупность нервных образований, расположенных в спинном, продолговатом мозге, гипоталамусе и коре большого мозга. Основной сосудодвигательный центр находится в про­долговатом мозге и состоит из двух отделов: прессорного и депрессорного. Раздражение первого вызывает сужение артерий и подъем АД, а раздра­жение второго - расширение артерий и падение АД. Свои влияния на тонус сосудов он осуществляет в основном через симпатические нейроны спин­ного мозга (сосудодвигательные центры симпатических нервов). Функцию своеобразного дублера сосудодвигательного центра выполняет гипотала­мус, который начинает работать при снижении тонуса бульбарного сосу­додвигательного центра. В нем также есть прессорные (задние отделы) и депрессорные (передние отделы) зоны. Имеет прямое отношение к регуля­ции сосудистого тонуса при различных поведенческих реакциях.

Нейроны бульбарного сосудодвигательного центра находятся в со­стоянии постоянного тонического возбуждения. Это возбуждение переда­ется симпатическим нейронам спинного мозга, а от них по симпатическим нервам к сосудам и обусловливает их постоянное тоническое напряжение. Тонус же сосудодвигательного центра продолговатого мозга зависит от нервных импульсов, постоянно идущих к нему от рецепторов различных рефлексогенных зон.

Рефлексогенными зонами называются участки сосудистой стенки, содержащие наибольшее количество рецепторов. В этих зонах содержатся следующие рецепторы:

1) механорецепторы (баро-, или прессорецепторы - греч. baros - тя­жесть; лат. pressus - давление), воспринимающие колебания давления кро­ви в сосудах в пределах 1-2 мм рт. ст.;

2) хеморецепторы, воспринимающие изменения химического состава крови (СО2, О2, СО и др.);

3) волюмрецепторы (франц. volume - объем), воспринимающие из­менение объема крови;

4) осморецепторы (греч. osmos - толчок, проталкивание, давление), воспринимающие изменение осмотического давления крови.

К числу наиболее важных рефлексогенных зон относятся:

1) аортальная зона (дуга аорты);

2) синокаротидная зона (общая сонная артерия в месте ее бифурка­ции, т.е. разделения на наружную и внутреннюю сонные артерии);

3) само сердце;

4) устье полых вен;

5) область сосудов малого круга кровообращения.

Изменение давления, химического состава крови и т.д. чутко воспри­нимается рецепторами, информация об этом поступает в ЦНС и в соответ­ствии с полученной информацией изменяется работа сердца и кровенос­ных сосудов. Рассмотрим это на примере депрессорного и прессорного рефлексов.

Депрессорный (сосудорасширяющий) рефлекс возникает в связи с по­вышением давления крови в сосудах. При этом возбуждаются барорецеп-торы дуги аорты и сонного синуса. От них возбуждение по аортальному (депрессорному) и синокаротидному чувствительным нервам поступает в сосудодвигательный центр продолговатого мозга и вызывает:

1) брадикардию за счет снижения активности прессорной зоны и усиления тормозящего влияния эфферентных волокон блуждающего нер­ва;

2) расширение сосудов, получивших импульсацию по вазодила-таторам из сосудодвигательного центра.

Брадикардия и расширение сосудов приводят в падению АД. Парал­лельно рефлекторно уменьшается глубина и частота дыхательных движе­ний в результате снижения активности нейронов дыхательного центра.

Аналогичный эффект можно получить в эксперименте, если разд­ражать центральный конец перерезанного аортального и синокаротидного

нерва.

Прессорный (сосудосуживающий) рефлекс наблюдается при пониже­нии давления в сосудистой системе. В этом случае частота импульсов, идущих из аортальной и каротидной зон по чувствительным нервам, резко уменьшается, что приводит к торможению центра блуждающего нерва и увеличению тонуса симпатической иннервации. При этом деятельность сердца стимулируется, сосуды суживаются, давление повышается. В опыте при раздражении периферического конца перерезанного симпатического нерва наблюдается также сужение сосудов. Гораздо чаще прессорный рефлекс возникает при раздражении хеморецепторов дуги аорты и сонных синусов повышенным содержанием углекислого газа и пониженным со­держанием кислорода. Он проявляется в повышении АД за счет сужения просвета сосудов. Одновременно рефлекторно увеличивается глубина и частота дыхательных движений в результате повышения активности ней­ронов дыхательного центра.

Значение депрессорных и прессорных рефлексов: поддерживают по­стоянный уровень АД в сосудах и предупреждают возможность его чрез­мерного повышения. Вот почему рефлексогенные зоны аорты и каротидного синуса называются "обуздывателями кровяного давления".

По современным представлениям, центры, регулирующие деятель­ность сердца, и сосудодвигательный центр функционально объединены в сердечно-сосудистый центр, который управляет функциями кровообраще­ния.

Гуморальные вещества, оказывающие влияние на тонус сосудов, де­лят на сосудосуживающие и сосудорасширяющие. Как правило, сосудосу­живающие вещества оказывают общее воздействие, сосудорасширяющие -местное.

К сосудосуживающим веществам относятся:

1) адреналин - гормон мозгового слоя надпочечников;

2) норадреналин - медиатор симпатических нервов и гормон надпо­чечников;

3) вазопрессин - гормон задней доли гипофиза;

4) ангиотензин II (гипертензин) образуется из альфа-2-глобулина под влиянием ренина - протеолитического фермента почек;

5) серотонин - биологически активное вещество, образуемое в слизи­стой оболочке кишечника, мозге, тромбоцитах, соединительной ткани.

К сосудорасширяющим веществам относятся:

1) гистамин - биологически активное вещество, образующееся в стенке желудочно-кишечного тракта и других органах;

2) ацетилхолин - медиатор парасимпатических и других нервов;

3) тканевые гормоны: кинины, простагландины и др.;

4) молочная кислота, углекислый газ, ионы калия, магния и т.д.

5) натрийуретический гормон (атриопептид, аурикулин), вырабаты­ваемый кардиомиоцитами предсердий. Обладает широким спектром фи­зиологической активности. Он подавляет секрецию ренина, ингибирует эффект ангиотензина II, альдостерона, расслабляет гладкие мышечные клетки сосудов, способствуя тем самым снижению АД.

 








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 3097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.