Опыт 3. Коррозия при контакте двух различных металлов

В фарфоровую чашку налить 0,1 н. раствор серной кислоты, опустить в неё кусочек цинка. Наблюдать медленное выделение газа. Опустить в фарфоровую чашку пластинку меди, не доводя ее до соприкосновения с цинком. Отметить, выделяется ли газ на медной пластинке. Подвести медную пластинку к цинку так, чтобы она контактировала с цинком. Какой газ выделяется на поверхности медной пластинки? Объяснить его выделение на меди в этом случае. Составить схему образующейся гальванопары. Как влияет контакт с медью на коррозию цинка?

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. К какому типу коррозии можно отнести окисление железа хлором?

2. Может ли протекать электрохимическая коррозия в отсутствие электролита?

3. Почему химически чистое железо является более стойким против коррозии, чем техническое железо? Составьте электронные уравнения анодного и катодного процессов, происходящих при коррозии технического железа во влажном воздухе и в сильнокислой среде.

4. В раствор соляной кислоты поместили две цинковые пластинки, одна из которых частично покрыта никелем. В каком случае процесс коррозии цинка происходит интенсивнее? Ответ мотивируйте, составив уравнения соответствующих процессов.

5. Железное изделие покрыто свинцом. Составьте уравнения анодного и катодного процессов коррозии этого изделия при нарушении целостности покрытия во влажном воздухе и в растворе соляной кислоты. Какие продукты коррозии образуются в первом и во втором случаях?

6. Алюминий склепан с медью. Какой из металлов будет подвергаться коррозии, если эти металлы попадут в кислую среду? Составьте схему гальванического элемента, образующегося при этом. Подсчитайте ЭДС этого элемента для стандартных условий.


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
«ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ»

Цель работы: исследование процессов, протекающих при осуществлении различных методов защиты металлов от коррозии

 








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.