Целые числа (Integers)

Целыми называют числа вида 1, 164, 102390. Они могут быть выражены в десятичном (по основанию 10), шестнадцатеричном (по основанию 16), или восьмеричном (по основанию 8) представлении. Десятичный литерал целого числа состоит из последовательности цифр без ввода 0 (ноля).

Целое число может быть выражено в восьмеричном или шестнадцатеричном скорее чем в десятиричное. Шестнацетеричные числа включают цифры 0-9 и буквы a-f и A-F, в JavaScript они записываются с комбинацией символов 0x или 0X (ноль-x) перед числом. Восмиричные числа включают только цифры 0-7 и в JavaScript записываются с ведущего нуля.

Например, десятичное число 23 представляется в шестнадцатеричном виде как 0x17 и в восмеричном как 027

Литералы с плавающей точкой

Литералы с плавающей точкой представляют собой дробные части целых чисел и должны включать в себя по крайней мере одну цифру и десятичную точку либо символ экспоненты ("е" или "Е"). В следующих примерах приведены различные варианты представления одного и того же числа:

· 3.1415927

· 31415927е-7

· .31415927Е1

Логические Литералы

Логические значения имеют только два значения, истинна (true) или ложь (false). В некоторых реализациях языка JavaScript 0 (false) и 1 (true) не могут быть использованы в качестве логических значений.

Строки

Строковые литералы - ноль или большее количество знаков, располеженные в двойных (") или одинарных (') кавычках. Строки должен быть разделены кавычками того же самого типа; то есть или обе одинарные кавычки или двойные кавычки. Использование обратной двойной черты "\" позволяет вставлять в строку специальные символы. Приведем примеры строковых литералов:

· "Blah"

· 'Blah'

· "1234"

· "one line \n another line"








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.