Работа с блоками текста

Работа с блоками текста: Здесь мы рассмотрим функции, которые бывают полезны при однотипной работе с многочисленными блоками текста.

string str_replace(string $from, string $to, string $str)
заменяет в сторке $str все вхождения строки $from на $to и возвращает результат. Исходная строка при этом не меняется. Если нет неоюходимости в какой-нибудь экзотической замене, то рекомендуется использовать именно эту функцию, а не ereg_replase, ибо она работает значительно быстрее. Примечание: C помощью этой функции можно, например заменить все символы перевода строки на их HTML-эквивалент, но для этого может быть применена и функция
string n12br(string $string)

string WordWrap(string $st, int $width=75,string $break="\n")
Эта очень полезна при форматировании текста письма перед отправкой его по адресу при помощи mail( ). Разбивает блок текста $st на несколько строк, завершаемых символами $break, так, чтобы на одной строке было не более $width букв. Возвращается строка, с символами перевода строки, переданными в $break.
Расмотрим пример как мы можем отформатировть текст, предворив каждую строку префиксом ">":

function Cite($OurText, $prefix=">") { $st=WordWrap($OurText, 60-strlen($prefix), "\n"); $st=$prefix.str_replace("\n", "\n$prefix", $st); return $st }

 

string strip_tags (string $str [, string $allowable_tags])
Эта функция удаляет из строки все тэги и возвращает результат. В параметре $allowable_tags можно передать те тэги, которые не следует удалять из строки. Они должны перечисляться вплотную друг к другу.

string str_repeat(string $st, string $number)
Функция "повторяет" строку и возвращает объединённый результат.
Пример:
echo str_repeat("test!", 3);// выводит test!test!test!

MD5


string md5(string $st)
Возвращает хэш-код стоки $st, основанный на алгоритме корпорации RSA Data Security под названием "MD5 Message-Digest Algorithm". Хэш-код - это просто строка, практически уникальная для каждой из строк $st. Другими словами, вероятность того, что две разные строки, переданные в $st, дадут нам одинаковый хэш-код практически равна 0.
Примечание:длина строки может достигать нескольких тысяч символов, а её MD5 код может занимать максимум 32 символа.
Алгоритм MD5 был специально для того, чтобы максимально обезопасить вас от компьютерных взломщиков и воспрепятствовать расшифровке вашей информации и входа в систему, если файл с кодами был украден. Т.к. всё же есть вероятность того, что у разных строк MD5 коды всё же совпадут, то, чтобы не дать злоумышленнику войти в систему, перебирая пароли с очень высокой скоростью, алгоритм MD5 работает довольно медленно и его нельзя убыстрить.
(Идея в том, что из MD5 кода нельзя обратно получить зашифрованную строку, даже если вы знаете алгоритм шифрования)

Примечание: Для этой же цели можно использовать функцию
int crc32(string $str)
которая вычисляет 32-битовую контрольную сумму строки $str, т.е. результат её работы - 32-битное целое число. Эта функция работает гораздо быстрее, чем md5(), но она даёт гораздо менее надёжные хэш-коды для строки. Поэтому всё же рекомендуем использовать функцию md5( ).

 


Лекция








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.