Локальные переменные

Переменная, объявленная внутри функции, считается локальной ; другими словами, на нее можно ссылаться только в этой функции. При любом присваивании вне функции будет использоваться совершенно другая переменная, которая не имеет ничего общего (кроме имени) с переменной, объявленной внутри функции. При выходе из функции, в которой была объявлена локальная переменная, эта переменная и ее значение уничтожаются.

Основное достоинство локальных переменных — отсутствие непредвиденных побочных эффектов, связанных со случайной или намеренной модификацией глобальной переменной. Рассмотрим следующий пример:

$х = 4;

function assignx () {

$х = 0;

print "\$x inside function is $x. <br>";

}

assignx();

print "\$x outside of function is $x. <br>";

При выполнении этого фрагмента выводится следующий результат:

$х inside function is 0.

$х outside of function is 4.

Как видите, программа выводит два разных значения переменной $х. Дело в том, что переменная $х внутри функции assignx имеет локальную природу, и изменение ее значения никак не отражается на значении, существующем за пределами этой функции. Справедливо и обратное — модификация $х за пределами функции никак не отражается на локальных переменных функции assignx().








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.