Переключение типов

Иногда бывает удобно использовать переменные способами, не предусмотренными при их создании. Допустим, вам захочется прибавить строковое значение "15" к целому числу 12. К счастью, тип переменных РНР может изменяться и без использования механизма явного преобразования. Этот процесс, независимо от того, выполняется ли он прямо или косвенно, называется переключением (juggling) типов. Лучше всего продемонстрировать сказанное на конкретных примерах.

Предположим, вы суммируете две величины — строку и целое число. Как вы думаете, что при этом произойдет? Результат зависит от содержимого строки. Например, при суммировании целого числа со строковым представлением числа будет получено целое число:

$variablel = 1;

$variable2 = "1";

$variable3 = $variablel + $variable2;

// $variable3 присваивается 4.

Другой пример переключения типов — суммирование целого числа с вещественным. При этом целое число преобразуется к вещественному типу, чтобы избежать потери точности:

$ variablel = 3;

$variable2 = 5.4;

$variable3 = $variablel + $variable2;

// $v ariablel интерпретируется как вещественное число.

// и $variable3 присваивается 8.4.

Следует упомянуть о некоторых малоизвестных особенностях переключения типов. Что произойдет при попытке суммирования целого числа и строки, содержащей целое число, но не являющейся строковым представлением? Рассмотрим следующий пример:

$variablel = 5;

$variable2 = "100 bottles of beer on the wall";

$variable3 = ;variable1 + $variable2;

// $variable3 присваивается 105

В результате переменной ;variable3 присваивается значение 105. Это происходит из-за того, что лексический анализатор РНР определяет тип по началу строки. Допустим, мы привели переменную $variable2 к виду "There are 100 bottles of beer on the wall". Поскольку алфавитные символы трудно интерпретировать как целое число, строка интерпретируется как 0, и переменной $variable3 присваивается 5.

Хотя в большинстве случаев переключение типов обеспечивает желаемый результат, существует способ явного приведения переменных к конкретному типу. Эта тема рассматривается в следующем разделе.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.