Вопрос 2. Валовые издержки, переменные и постоянные издержки.

Тема 2.5 Издержки производства. Отдача от масштаба.

Вопрос 1. Понятие издержек и их классификация.

Вопрос 2. Валовые издержки, переменные и постоянные издержки.

Вопрос 3. Общие, средние и предельные величины выручки и издержек, эффективности.

Вопрос 1. Понятие издержек и их классификация.

Издержки производства представляют собой выраженные в стоимостной форме затраты по производству, связанные с отка­зом от альтернативного использования ресурсов.

Издержки производства делятся на бухгалтерские и экономи­ческие (рис. 3.6).

Изменение издержек производства находится в функциональ­ной зависимости от объема выпуска, а характер этого изменения отражается в кривых издержек производства, показывающих ми­нимальные значения издержек для каждого объема выпуска.

 

Вопрос 2. Валовые издержки, переменные и постоянные издержки.

Валовые издержки – сумма постоянных и переменных издержек на каждом конкретном уровне производства.

Постоянные издержки (FC) — это издержки, величина кото­рых в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или сокращением объема производства (использование зданий, соору­жений, аренда, капитальное строительство и т.д.) (рис. 3.7).

Переменные издержки (VC) — это издержки, величина кото­рых изменяется в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства (затраты на сырье, электроэнергию, оплата труда и т.д.) (рис. 3.7).

Общие издержки (ТС) — совокупность постоянных и перемен­ных издержек фирмы в связи с производством продукции в крат­косрочном периоде.

О́бщие затра́ты (англ. total cost, часто обозначается как TC) или валовые издержки — экономическая категория, являющая собой необходимые издержки для производства продукции, оказания услуг, выполнения работ, состоящая из суммы переменных затрат (англ. variable costs, часто обозначается как VC) и постоянных затрат (англ. fixed costs, часто обозначается как FC или TFC (total fixed costs)), необходимых для определенного объема выпуска продукции.

В экономической теории разделение общих издержек на постоянные и переменные зависит от ситуации и временного интервала. Так, отчисления в пенсионные и страховые фонды, осуществляемые предприятием согласно коллективному договору, могут относится к постоянным издержкам, поскольку эти платежи осуществляются даже в том случае, если предприятие не выпускает продукцию. В долгосрочном периоде для увеличения объема выпуска требуется замена оборудования и постоянные издержки принимают форму переменных.[1]

Обычно общие издержки возрастают по мере увеличения объема выпуска продукции (работ, услуг).

Другими словами,

или

, где

V — средневзвешенные понесённые переменные издержки на единицу продукции;

Q — количество произведённой продукции.

 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.