Классификация (типология) преступников.

Все люди отличаются друг от друга оп целому ряду антропологических, психологических, социальных и иных признаков, это является и основанием для классификаций лиц совершающих преступления. Классификация преступников проводится путем выделения отдельных свойственных им признаков и объединения их в группы по различным основаниям. Классификация отражает степень распространённости различных признаков преступников в различных группах.

Основой для криминологической классификации могут быть следующие основания:

а) по соотношению совершенного преступления и степени антиобщественной настроенности лица его совершившего

1) случайные, ситуационные, неустойчивые (злостные), и особоопасные. Мотивация преступного поведения предопределила выделение корыстного, престижного, игрового, насильственного типов личности преступника. В зависимости от направленности преступного типа поведения выделяют насильственный, корыстный и насильственно-корыстный типы преступников.

А. И. Долгова среди всех людей выделяет криминогенный вид личности, который подразделяет на следующие подтипы: последовательно-криминогенный, ситуативно-криминогенный и ситуативный. Последовательно-криминогенный тип формируется в микросреде, в которой нормы морали и права систематически нарушаются, можно сказать, что для таких преступников совершение преступления - результат привычного образа жизни. Особенность ситуативно-криминогенной личности преступника заключается в том, что формирование личности происходит ни в первичной, ни в антиобщественной, однако, в противоречивой социальной среде, где нет твердых нравственных устоев, постоянно нарушаются нравственные нормы, совершаются правонарушения. Для этого типа преступников преступление является результатом предшествующего образа жизни. Для ситуативных преступников решающее значение играет конкретная ситуация. Исходя из оценки степени общественной опасности и отношения преступника к ценности человеческой жизни выделяются следующие типы преступников: абсолютно опасный, особо опасный, опасный и представляющий незначительную опасность. Классификация типов преступников имеет большое значение для индивидуализаций наказания, исправления осужденного и разработке программа предупреждающих преступление. Критерии классификации могут быть иными.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1396;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.