Опыт контрастивного описания русского невербального коммуникативного поведения (физический контакт и дистанция в коммуникативном поведении)

 

В 1999–2004 гг. нами была проведена серия экспериментов по определению стандартной коммуникативной дистанции для ряда ситуаций установления контакта в разных коммуникативных культурах. Эксперимент имел контрастивную основу и проводился следующим образом.

Испытуемым (10 русских, 9 финских, 8 датских, 8 немецких, 10 польских студентов) предлагалось представить себя в ситуации вступления в общение:

1) со знакомым, например, реальным товарищем по группе.

Инструкция: «Подойдите на комфортное для вас расстояние и вступите в разговор с…» (реальное вступление в разговор не требовалось).

2) с незнакомым на улице.

Инструкция: «Подойдите на комфортное для вас расстояние и вступите в разговор с…» (реальное вступление в разговор не требовалось).

3) с сидящим на стуле незнакомым (реальное вступление в разговор не требовалось);

Результаты эксперимента (средние величины)

Инструкция: «Вам надо поговорить с сидящим на стуле перед вами незнакомым человеком. Возьмите стул и сядьте перед ним на комфортном для вас расстоянии» (реальное вступление в разговор не требовалось);

4) с подходящим к испытуемому незнакомцем; по существу, вариант второго эксперимента, но с измененной инструкцией): «К вам подходит для разговора незнакомый человек. Остановите его на расстоянии, которое вы считаете для себя комфортным» (реальное вступление в разговор не требовалось);

5) с сидящим незнакомым: «Возьмите стул и сядьте напротив незнакомого на комфортном расстоянии» (реальное вступление в разговор не требовалось);

6) с человеком, стоящим впереди в очереди: «Подойдите и встаньте в очередь на комфортном расстоянии» (реальное вступление в разговор не требовалось).

Во всех экспериментах роль потенциального партнера по общению для участника эксперимента выполнял статист, который стоял или сидел в указанном экспериментатором месте и не предпринимал каких‑либо действий или попыток общения.

Дистанцию между участником эксперимента и статистом фиксировал экспериментатор при помощи рулетки и заносил данные в протокол.

Таким образом, русские ближе других подходят к незнакомым, так же как и поляки, ближе других подпускают незнакомых к себе, ближе других садятся напротив незнакомого, ближе других садятся рядом с незнакомым и после поляков ближе других подходят друг к другу в очереди. При этом к знакомым русские не подходят слишком близко – здесь их опережают поляки и немцы.

Результаты эксперимента, несмотря на небольшое число испытуемых, показывают, что русская коммуникативная дистанция в большинстве случаев оказывается заметно короче, чем дистанция других европейских народов (кроме поляков), а допустимость физического контакта заметно выше, чем у этих народов. Это позволяет определить русскую коммуникативную культуру как контактную.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 804;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.