Топология локальной сети

Конфигурация локальной сети называется тоnoлогией.

1. Наиболее простой вид топологии - шина. В такой сети все компьютеры подключены к одному кабелю параллельно друг другу (рис.1). Положительная сторона такой топологии заключается, во-первых, в том что выход из строя одного или нескольких из компьютеров не влияет на работу сети, во-вторых самая дешевая из разновидностей сетей. В такой сети все компьютеры равноправны. Негативная сторона шинной топологии кабель не может быть сколь угодно длинным, так как в кабеле происходит затухание электрического сигнала, то на некотором расстоянии сигнал может полностью исчезнуть.

2. На шину похожа и структура, которая называется кольцо. 3десь компьютеры соединяются друг с другом последовательно в виде замкнутого кольца (рис. 2). Такая сеть неудобна тем, что поломка или повреждение хотя бы одного из компьютеров может привести выхода из строя всей сети. В этой сети как и в шинной топологии все компьютеры равноправны.

3. Топология сети, представляющая непосредственное соединение нескольких компьютеров, называемых рабочей группой, к одному компьютеру, назывется звездой (рис.3). Специальный компьютер, выделенный для совместного использования участниками сети и являющися центральным, называется файловым сервером или просто сервером. Выход из строя одного или нескольких компьютеров рабочей группы не влияет на работу сети. Именно эта топология является основой современных сетей.

4. Топологию сети, состоящую из соединения файловых серверов рабочих групп к одному центральному серверу, называют снежинкой (рис 4).

От схемы зависит состав оборудования и программного обеспечения. Топологию выбирают исходя из потребностей организации. Если предприятие занимает многоэтажное здание, то в нем оптимально может быть применена схема снежинка.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.