Адреса Интернета

Протокол ТСР/IР дает возможность определить язык, на котором общаются соединенные между собой компьютеров - это на самом деле не один протокол, а два. Первый – ТСР- Протокол управления передачей дает возможность установить стандарт для определения типа в информации, содержащейся данных и отвечает за то, как информация разделяется на пакеты и как потом собирается в полный документ. Второй протокол – IP. Протокол Internet (IP)- это стандарт используемый компьютерами для передачи информации по Internet.

Межузловой протокол (PPP) дает возможность установить быстрый и надежный способ подсоединения компьютеров в Internet через последовательный канал связи - отвечает за то, как эти пакеты передаются в сети и как они достигают адресата. Протокол - набор правил, который компьютер использует для взаимодействия с сетью. Протокол передачи файлов – это программа передачи файлов по Internet по запросам пользователей.

Все компьютеры, включенные во всемирную сеть, работают в автоматическом режиме, без участия людей. Промежуточные серверы, пересылающие пакеты, не могут и не должны знать, где находятся отправитель и получатель. Их задача простая ­переслать пакет своему соседу, который находится к получателю ближе, чем они сами. Что такое «ближе» и что такое «дальше», сервер определяет по четырем байтам адреса, которые можно представить в виде w.x.y.z, где эти величины могут принимать числовые значения от 0 до 255, например 198.137.240.100, т.е. w=198, x=137, y=240, z=100. Такая форма записи адреса называется IP адресом. Эта форма удобна для компьютеров, но неудобна для людей. Запоминать такие адреса трудно. Поэтому существует и другая, более удобная форма записи, использующая систему имен доменов (DNS)- способ преобразования Internet адресов в понятные компьютеру IP адрес. Смысл величин w, x, y, z в IP-адресе зависят от класса сети.

В IP-адресе сети класса А

· w номер главной сети (домен первого уровня) и принимает значения от 0 до 127, отсюда следует что количество таких сетей не превышает NсА=128;

· x, y, z определяют номер компьютера в сети А, тогда количество компьютеров в каждой из главных сетей NкА=Nx*Ny*Nz=256*256*256=28*28*28=224=1 677 7216 и всего компьютеров в сети А будет NА=NсА*NкА=128*16777216=27*224=231=2 147 483 648

В IP-адресе сети класса B

· w номер главной сети (домен первого уровня) и принимает значения от 128 до 191 и поэтому количество главных сетей этого класса NwВ =191-127 = 64 = 26;

· х номер подсети может принимать значения от 0 до 255, поэтому в каждой главной сети будет Nx=256=28 подсетей. Отсюда следует, что количество подсетей класса В NсВ=Nw*Ny=64*256= 26*28= 214=16384.

· y, z определяют номер компьютера в сети В, тогда количество компьютеров в каждой из подсетей сети NкпВ=Ny*Nz=256*256=28*28=216=65 536. Количество всех компьютеров в сети В NВ= NсВ*NкпВ=214*216=230=1 073 741 824.

В IP-адресе сети класса С

· w номер главной сети (домен первого уровня) и принимает значения от 192 до 223 и поэтому количество главных сетей этого класса NwС =223-191 = 32 = 25;

· х и y определяют номер подсети и каждый из них может принимать значения от 0 до 255, поэтому в каждой главной сети будет Nxу=256*256=28*28=216=65 536 подсетей. Отсюда следует, что количество подсетей класса С NсС=NwС* Nxу=32*65536= 25*216= 221=2 097 152.

· z, принимающий значения от 0 до 255, определяет номер компьютера в подсети В, тогда количество компьютеров в каждой подсети Nz=256=28 и всего компьютеров в сети С будет NкС=NсС*Nz=221*28=2 097 152*256=229=536 870 912.

Значения w от 224 до 255 даются служебным D и Е сетям.

Класс сети w Номер главной сети Номер подсети Номер компьютера Количество сетей Количество компьютеров
A 1-126 w   x.y.z
B 128-191 w х y.z
C 192-223 w х.у z

Доменный интернет адрес компьютера, как минимум, включающий два уровня доменов отделяющихся друг от друга точкой, указывается латинскими буквами и в отличие от цифрового IP-адреса читается в обратном порядке и очень удобен для запоминания, например, tutor.sptu.edu, где edu – домен первого уровня, определяющий принадлежность домена sptu, sptu – домен второго уровня, является доменным именем сервера и поддоменом edu, tutor – домен третьего уровня личное имя компьютера и поддомен sptu.

Интернет адресами пользователей обычно являются их регистрационные имена, например victor, на компьютере подключенном к сети. За именем ставится знак @ и дальше присоединяется доменный адрес компьютера: victor@tutor.sptu.edu

Домен первого уровня в доменном имени компьютера называют еще и суффиксом, определяющим принадлежность домена. Наиболее распространены следующие суффиксы:

соm - сервер принадлежит коммерческой организации;

gov - сервер принадлежит правительственной организации;

edu - сервер учебного заведения.

Такая система принята в США. В других странах вместо типа сервера указывают код страны, например:

fr - Франция;

ru - Россия;

kz - Казахстан.

Информация Internet представлена на Web-сайтах (сайт, Интернет-ресурс, портал) - совокупность Web – страниц (рис 5), объединенных общей тематикой, навигацией, общий URL – адресом, связанных между собой гиперссылками и расположенных на одном сервере. Каждый Web- сайт имеет уникальный адрес – URL ( от англ. Слов Uniform Resource Locator универсальный идентификатор ресурсов – сетевой адрес), по котором его можно отыскать в сети и определяет компьютер, на котором расположена Web-страница.

Типичный URL для Web-сайта имеет вид: http: //www.имя.домен. Имя употребляется для идентификации сайта. Так адрес официального сайта Президента РК Н.А.Назарбаева : http: // www.akorda.kz. А адрес сайта Правительства http: // www.government.kz. В адресе универсального указателя ресурсов (URL), например, http://www:yahoo.com/Health/Medicine первая часть http – протокол, сообщающий что пользователь желает получить доступ к Web-странице, вторая часть www:yahoo.com указывает на имя компьютера или WWW сервера, на котором расположена Web-страница, третья часть Health/Medicine указывает на названия папок сервера, где расположен искомый документ. Данный URL адрес дает возможность получить список всех документов (Web-страниц) содержащихся в папке Medicine. Если же интересует определенный документ этой папки, то к URL адресу можно добавить четвертую часть – имя файла: http://www:yahoo.com/Health/Medicine/qq.jpg

Выбор поставщика услуг Internet .

Провайдер – это фирма которая предоставляет Internet-услуги организациям и частным лицам.

В качестве провайдеров могут выступать как частные специализированные фирмы, так и крупные телефонные пейджинговые компании и т.д.

Как подключиться к сети Internet. ?

Удаленный доступ – это программа устанавливающая связь между компьютерами посредством модема. Для подключения к сети Internet компьютеру необходимы сетевая плата и модем.Модем (сокращение слова Модулятор/ДЕМодулятор)-устрой­ство, которое на стороне передатчика обеспечивает пре­образование цифрового сигнала компьютера в модулированный аналоговый сигнал, а на стороне приемника выполняет обратное преобразование сигналов.

С помощью модемов множество индивидуальных пользователей подключаются к региональным и ведомственным коммерческим сетям, к Интернету, а также пользуются электронной почтой и участвуют в телеконференциях.

Модем – это устройство, позволяющее компьютерам обмениваться данными через телефонные или иные линии связи. Для модемного способа соединения пользователь должен заключить с провайдером соглашения об условиях работы в Internet. От провайдера пользователь получает имя пользователя (USER), пароль (password), и номер удаленного телефона, по которым он будет подключать свой компьютер к Internet через собственную телефонную консоль.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.