Информационно-дидактический блок (аннотация, пособия). 1. Изтлеуов М.К. и др., Информатика, Актобе, 2005,

Литература

● Основная

1. Изтлеуов М.К. и др., Информатика, Актобе, 2005,

● Дополнительная

1. Методическая разработка по теме составленная кафедрой

Тесты

Сборник тестов по Информатике тема : Компьютерная сеть, стр 116

 

Информационно-дидактический блок (аннотация, пособия)

Для связи с внешними (периферийными) устройствами компьютер имеет порты. Через эти порты компьютер способен передавать и принимать информацию. Если через эти порты соединить два или несколько компьютеров, то они смогут обмениваться информацией между собой. В этом случае они образуют компьютерную сеть.

Компьютерная сеть - это объединение отдельных компьютеров, дающее возможность совместно использовать ресурсы (диски, файлы, принтеры, коммуникационное оборудование)- другими словами способ общения компьютеров, каждый из которых мог общаться с другим и разделять ресурсы.

Чтобы сеть функционировала, необходимо специальное программное и аппаратное обеспечение. С помощью сети можно оперативно посмотреть любую информацию, находящуюся в любом из подключенных компьютеров.

Приведем примеры компьютерных сетей, с которыми вы можете сталкиваться ежедневно. Это объединение в сеть компьютеров в учебном компьютерном классе, в котором вы сейчас занимаетесь.

Это системы продажи железнодорожных или авиационных билетов, в которых участвуют одновременно сотни и тысячи компьютеров по всей стране. Это глобальная информационная сеть Интернет, число пользователей которой вообще невозможно сосчитать. Кроме того, компьютерная сеть имеется сейчас на любом предприятии: заводе, фирме, банке, потому что без сети невозможна эффективная производственная, торговая или финансовая деятельность.

Сети компьютеров различаются по своим масштабам и возмож­ностям. Самые небольшие из сетей, называемые локальными сетями, могут служить для соединения нескольких компьютеров. Такие сети часто создаются для совместного использования ресурсов (дисководов, принтеров, сканеров и другого дорогостоящего оборудования).

Компьютер подключают к сети через сетевую плату, модем или линии ISDN (сокр. от Integrated Services Digital Network - Цифровая Сеть Встроенных Услуг). При подключении к сети по телефонным линиям нужна не сетевая плата, а модем.

Локальные вычислительные сети (ЛВС) - это сети, объединяющие небольшое число компьютеров (обычно до 100) и существующие в рамках одной организации или предприятия.

ЛВС могут объединять компьютеры, расположенные в ограниченном пространстве (в одной комнате, в одном здании, на одной площадке, на территории завода или станции). Локальные сети создаются обычно в организациях и учреждениях для тесного информационного и технологического взаимодействия между различными подразделениями, сотрудниками.

Компьютеры локальной сети соединены между собой относительно короткими линиями связи (обычно десятки и сотни метров). Поэтому по ЛВС можно с высокой скоростью передавать цифровую информацию. Однако для качественной передачи информации линии связи не должны быть очень длинными, чтобы затухание сигнала и величина помех не оказались чересчур высокими. При использовании обыкновенного кабельного соединения длина сети обычно ограничивается расстоянием 2-2,5 км, применение специальных устройств соединения (оптико-волоконных кабелей, электромагнитных передатчиков и приемников и др) длина локальной сети может быть на много больше.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.