Вибрационная болезнь от воздействия локальной вибрации

В настоящее время насчитывается более ста наименований ручных механизированных инструментов ударного, ударно-вращательного и вращательного действия, применяемых на предприятиях металлообрабатывающей, металлургической, строительной, авиа- и судостроительной, горнодобывающей промышленностей. В частности, источниками вибрации в машиностроительной промышленности являются рубильные и клепальные молотки, зачистные, шлифовальные и полировальные машинки, дрели, гайковерты, а в строительстве- отбойные молотки, бетоноломы и т.д.

Действие локальной вибрации вызывает характерные местные вегетативные, сосудистые, чувствительные и трофические нарушения на руках. Общие нейрососудистые нарушения, как правило, бывают обусловлены неблагоприятным сосудистым фоном с наклонностью к генерализованным рефлекторным реакциям или же другими производственными условиями: шум, нервно-эмоциональное перенапряжение. Общие сосудистые реакции являются неспецифичными проявлениями болезни.

В отличие от зарубежных классификаций (Тейлор и Палмера, 1977; 1986; Ринг и Корниш, 1983), помимо ангиодистонического синдрома (феномен «мертвых» пальцев или синдром Рейно, или травматическая вазоспастическая болезнь) отечественные авторы в классификации выделяют нейрососудистые, мышечные и костно-суставные нарушения.

Классификацияот 1985 года отражает клинически и экспертно значимые проявления заболевания, помогает ориентироваться в степени выраженности патологического процесса.

Различают три стадии вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации:

Начальные проявления (I степень)

1. Периферический ангиодистонический синдром верхних конечностей, в том числе с редкими ангиоспазмами пальцев.

2. Синдром сенсорной (вегетативно-сенсорной) полиневропатии верхних конечностей.

Умеренно-выраженные проявления (II степень)

1. Периферический ангиодистонический синдром верхних конечностей с частыми ангиоспазмами пальцев.

2. Синдром вегетативно-сенсорной полинейропатии верхних конечностей:

а) с частыми ангиоспазмами пальцев;

б) со стойкими вегетативно-трофическими нарушениями на кистях;

в) с дистрофическими нарушениями опорно-двигательного аппарата рук и плечевого пояса (миофиброзы, периартрозы, артрозы);

г) с шейно-плечевой плексопатией;

д) с церебральным ангиодистоническим синдромом

Выраженные проявления (III степень)

1. Синдром сенсорно-моторной полинейропатии верхних конечностей.

2. Синдром энцефалополинейропатии.

3. Синдром полинейропатии с генерализованными акроангиоспазмами.

Клиническая картина.Начальные проявления (I степень) болезни протекают в виде периферического ангиодистонического синдрома или синдрома сенсорной (вегетативно-сенсорной) полиневропатии рук. Начинается заболевание исподволь с преходящей парестезии (ощущение онемения, покалывания, ползания мурашек), невыраженной ноющей боли в дистальных отделах рук, повышенной зябкости пальцев кистей. Боль и парестезии отмечаются обычно лишь в покое (после работы и по ночам), а также при охлаждении, перемене атмосферного давления, выполнении тяжелой физической работы. При достаточно длительных перерывах в работе неприятные ощущения в руках исчезают.

Наблюдаются нерезко выраженные непостоянные симптомы, свидетельствующие о нарушении периферического кровообращения кистей: цианоз, реже бледность кожи ладоней, гипотермия кистей, гипергидроз, иногда сухость ладоней, при капилляроскопии ногтевого ложа наблюдается спастико-атоническое состояние капилляров, на реовазографии- нерезко выраженное снижение пульсового кровенаполнения, по данным окклюзионной плетизмографии может быть обнаружено снижение тонуса вен на руках. Периферический ангиодистонический синдром может сопровождаться побелением пальцев при общем или местном охлаждении. Акроангиоспазм развивается либо на обеих кистях одновременно, либо вначале на той руке, которая больше подвергается воздействию вибрации. Впервые он появляется обычно в холодное время года при общем охлаждении: внезапно возникшее побеление кончиков одного или нескольких пальцев, кроме первого, длится несколько минут, затем сменяется цианозом, что может сопровождаться парестезией. При прогрессировании патологического процесса ангиоспазм распространяется на другие фаланги и пальцы, появляется на другой руке. В начальной стадии заболевания вибрационный синдром Рейно возникает редко (примерно 1-2 раза в месяц).

Сенсорные нарушения характеризуются снижением восприятия вибрационной и болевой чувствительности. При начальных проявлениях вибрационной болезни иногда развивается гиперстезия пальцев, вскоре сменяющаяся гипестезией. Зона снижения чувствительности постепенно распространяется на кисть и предплечье. Трофические нарушения в этой стадии заболевания обычно ограничиваются стертостью кожного рисунка и гиперкератозом ладоней.

Умеренно-выраженные проявления(II степень) болезни характеризуются нарастанием интенсивности боли и парестезии в руках, повышенной зябкостью кистей, учащением развития акроангиоспазма. Боль и парестезии в дистальных отделах верхних конечностей становятся более постоянными в течение суток и достаточно стойкими. Усиливаясь после работы и по ночам, они часто нарушают сон. За время отпуска и курсового лечения неприятные ощущения в руках обычно значительно уменьшаются, но полностью не проходят.

Нарастает выраженность периферических вегетативно-сосудистых, сенсорных и трофических нарушений. Наблюдается цианоз и гипотермия кистей, гипергидроз ладоней. У некоторых больных по утрам появляются отечность пальцев и (реже) кистей, тугоподвижность пальцев, которые вместе с болью и парестезией обычно исчезают или значительно уменьшаются вскоре после начала работы. Холодовой ангиоспазм пальцев легко развивается даже при умеренном охлаждении, например, при мытье рук холодной водой, а иногда и спонтанно. Приступ ангиоспазма может захватывать все пальцы. Однако побеление большого пальца встречается довольно редко из-за более высокого уровня его кровоснабжения.

Периферические вегетативно-сосудистые нарушения при умеренно-выраженных проявлениях вибрационной патологии самостоятельно не развиваются, а входят в состав синдрома вегетативно-сенсорной полинейропатии верхних конечностей. При этом наблюдаются дальнейшее повышение порога вибрационной чувствительности, снижение болевой чувствительности не только в дистальных, но и в проксимальных отделах конечностей.

Синдром стойких вегетативно-трофических нарушений на кистях диагностируют при наличии стойкой отечности пальцев и кистей, деформации межфаланговых суставов, гиперкератоза ладоней, изменении формы ногтей. Ногтевые пластинки могут быть в виде часовых стекол, уплощенными, иногда вогнутыми внутрь. Нередко они уплощены или истончены, тусклые, продольно исчерченные, ломкие.

Дистрофические нарушения проявляются в виде миалгии, миозита разгибателей кисти и пальцев, надлопаточных и других мышц, периартроза и деформирующего артроза локтевого, плечевого, лучезапястного, межфаланговых суставов. Значительно реже развивается асептический некроз костей запястья (полулунной, ладьевидной). Рассматриваемые синдромы формируются обычно с длительным стажем работы при воздействии вибрации в сочетании со значительным статико-динамическим напряжением. Это в полной мере относится и к синдрому шейно-плечевой плексопатии, которая в настоящее время наблюдается крайне редко, характеризуется односторонней локализацией и может иногда сопровождаться нерезко выраженными корешковыми симптомами. У больных возникает боль в плече, плечевом суставе, надлопаточной области, иногда с иррадиацией по всей руке. Болезненны верхняя точка Эрба, надлопаточная, подмышечная. Положителен верхний симптом Лассега. Выявляются симптомы выпадения чувствительности и рефлекторной деятельности.

Функциональные нарушения центральной нервной системы в виде неврозоподобного синдрома с легкой вегетативной дисфункцией могут наблюдаться даже при начальных стадиях вибрационной болезни. По мере прогрессирования процесса у некоторых больных значительно усиливаются раздражительность, утомляемость, головная боль, нарушения сна, кардиалгия, появляются головокружения, лабильность пульса и артериального давления и т.д. При обследовании выявляются изменения сосудов глазного дна, нарушения церебральной гемодинамики (по данным реоэнцефалографии, транскраниальной допплерографии, электрической плетизмографии). В таких случаях может быть диагностирован церебральный ангиодистонический синдром.

Таким образом, для II степени вибрационной болезни наиболее характерным является усугубление клинических проявлений синдрома вегетативно-сенсорной полиневропатии верхних конечностей, значительно выраженным периферическим ангиодистоническим синдромом, стойкими вегетативно-трофическими нарушениями на кистях, частыми ангиоспазмами пальцев рук.

Выраженные проявления (III степень) болезни в настоящее время встречаются крайне редко. Прогрессирование локальных нервно-сосудистых нарушений может привести к формированию синдрома сенсомоторной полиневропатии верхних конечностей с усилением боли и парестезией, появлением слабости в руках, снижением силы в них. При этом наблюдаются гипотрофия мышц кистей, предплечий, снижением сухожильных рефлексов, скорости проведения возбуждения по двигательным нервам.

У некоторых больных с вегетативно-сенсорной или сенсомоторной полинейропатией верхних конечностей наблюдается генерализация ангиоспазма с появлением его не только на кистях, но и на пальцах стоп. В таких случаях диагностируют синдром полинейропатии с генерализованным акроангиоспазмом. Развитие данного синдрома возможно при длительном стаже работы в условиях воздействия интенсивной высокочастотной вибрации, особенно в сочетании с охлаждением рук или общим охлаждением.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1667;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.