ГЛАВА 7.

И все же мы забываем…

 

Как утверждают психологи, человек, имеющий плохо тренированную память, немедленно забывает 50% того, что он читает, если не делает повторений. Забывает 80% того, что услышал за последние 24 часа. Забывает 90% информации в течение 48 часов и другие 10%, которые мы еще помним, в течение недели. Звучит это настораживающе. Так ли плохи дела с нашей памятью? Оказывается, нет. Приведенные выше примеры относятся к пассивному и не рациональному запоминанию информации, что же касается тренированной памяти, опирающейся на вышеописанные приемы и методы, то статистика будет совсем иной.

 

РИСУНОК 137

 

Значит, можно бороться с забыванием! И первым шагом на этом пути будет определение “слабого звена” в вашем механизме запоминания. Давайте вспомним Мнемошу и Алгоритм запоминания.

 

Алгоритм запоминания:

 

1. Уверенность в себе, в своих способностях (Если верить в себя и свои способности, то обязательно добьешься успеха!).

 

2. Подготовка к запоминанию (…сначала он задавал себе вопросы: “Зачем? Для чего ему запоминать расписание?”. А потом представлял сложные ситуации, в которых расписание ему понадобится. Мнемоша четко знал что именно, где, когда и как будет вспоминать. Потом выбирал способы запоминания и, подъезжая к расписанию, становился полностью сосредоточенным.)

 

3. Интеллектуальная работа с материалом (Увидев новые цифры и слова, Мнемоша запоминал их разными способами, то сравнивал числа между собой, то придумывал к словам рифмы, то выделял опорные слова и представлял их в виде разных замечательных предметов, то, вдруг, вспоминал чей-то день рождения, а иногда просто так, зрительно запоминал.).

4. Повторение (…в пути, он вспоминал и повторял новые строчки расписания.).

Определите, какие пункты Алгоритма запоминания у вас вызывают проблемы и приложите все усилия, чтобы их устранить. Поймите, что в Алгоритме запоминания не может быть ничего лишнего или ненужного. Каждый этап важен по-своему и составляет вместе со всеми остальными единое целое. Более того, если нарушить последовательность этапов алгоритма, то качественного запоминания (а иногда и запоминания вообще) просто не будет. Зачем вам тратить свое время на бесполезную работу? Зачем вам тратить столько сил на мучительную “зубрежку”? Когда можно осознать все выгоды от быстрого и эффективного запоминания и применять Алгоритм запоминания на практике. Через некоторое время у вас сформируется привычка качественного запоминания любой информации. И тогда вас можно будет поздравить, т.к. ваша жизнь изменится на все 180 градусов! Вы станете уверенным в себе человеком, сможете творчески мыслить и запоминать любую информацию, какую только пожелаете. Кроме того, тренированная и правильно организованная память позволит вам добиться успехов в вашей профессиональной деятельности и принесет уважение сослуживцев и одноклассников. Можно и дальше перечислять все “плюсы” и выгоды, которые имеют люди, умеющие эффективно запоминать, но думаю, что этот список вы продолжите сами. А мы вновь вернемся к … забыванию.

Что же такое забывание и в чем оно выражается?

Забывание выражается в невозможности восстановить ранее воспринятую информацию. Физиологической основой забывания являются некоторые виды коркового торможения, мешающего актуализации временных нервных связей. Чаще всего это так называемое угасательное торможение, которое развивается при отсутствии подкрепления.

Забывание проявляется в двух основных формах: а) невозможность припомнить или узнать; б) неверное припоминание или узнавание. Между полным воспроизведением и полным забыванием существуют различные степени воспроизведения и узнавания. Некоторые исследователи называют их “уровнями памяти”.

Принято выделять три “уровня памяти”: 1) воспроизводящая память; 2) опознающая память; 3) облегчающая память. Например, ученик выучил стихотворение. Если через некоторое время он может воспроизвести его безошибочно – это первый уровень памяти, самый высокий; если он не может воспроизвести заученное, но легко опознает (узнает) стихотворение в книге или на слух – это второй уровень памяти; если же учащийся не в состоянии ни вспомнить, ни узнать стихотворение, но при повторном заучивании ему потребуется меньше времени для полного воспроизведения, чем в первый раз – это третий уровень.

Характер проявления забывания может быть различным. Забывание может проявляться в схематизации материала, отбрасывании отдельных, иногда существенных, его частей, сведении новых представлений к привычным старым представлениям.

Следует обратить внимание на то, что забывание протекает во времени неравномерно. Наибольшая потеря материала происходит сразу же после его восприятия, а в дальнейшем идет медленнее. Например, опыты Эббингауза, показали, что через час после заучивания 13 бессмысленных слогов забывание достигает 56%, в дальнейшем же оно идет медленнее.

Причем такая же закономерность характерна и для забывания осмысленного материала. Подтверждением этого может служить эксперимент, проведенный американским психологом М. Джонсом. Эксперимент сводился к следующему: до начала лекции по психологии М. Джонс предупредил студентов, что в конце они получат листочки с вопросами по содержанию лекции, на которые надо будет дать письменные ответы. Лекция читалась со скоростью 75 слов в минуту, четко и доступно. Письменный опрос был проведен 5 раз через разные промежутки времени. Результаты получились следующие: сразу после лекции студенты правильно воспроизвели 65% основных мыслей лекции, спустя 3-4 дня после лекции – 45,3%, спустя одну неделю – 34,6%, спустя две недели – 30,5% и спустя восемь недель – 24,1%. У “интересного” лектора, приглашенного для сравнения данных, получилось почти то же самое: студенты сразу же после лекции воспроизводили 71% основных его мыслей, а далее шло забывание воспринятого материала: сначала быстрее, а затем несколько медленнее.

Из данного опыта следует вывод, что если студенты не будут работать над закреплением учебного материала в памяти, через два месяца от него останется лишь 25%, а наибольшая потеря (55%) произойдет за первые 3-4 дня после воспроизведения.

Для того чтобы замедлить процесс забывания, необходимо своевременно организовать повторение воспринятого материала, не откладывая надолго эту работу. Это хорошо подтверждают исследования М.Н.Шардакова. Он установил, что если не повторять полученный материал в день получения, то через день сохраняется в памяти 74% материала, через 3-4 дня – 66%, через месяц – 58% и через 6 месяцев – 38%. При повторении материала в первый день через день в памяти сохраняется 88%, через 3-4 дня – 84%, через месяц – 70% и через 6 месяцев – 60%. Если же организовать периодическое повторение материала, то объем сохраняемой информации будет достаточно большим на протяжении значительного времени.

Что же ускоряет процесс забывания? И как нам этого избежать?

Процесс забывания ускоряют следующие факторы:

1) недостаточное понимание материала;

2) большой объем материала;

3) трудность усвоения материала;

4) деятельность после заучивания;

5) возраст;

6) различные болезни нервной системы;

7) сильные психические и физические травмы;

8) умственное или физическое утомление;

9) действие посторонних раздражителей.

Рассмотрим только некоторые факторы.

Вполне очевидно, что забывание протекает быстрее, если материал недостаточно понятен или неинтересен. Так, например, взрослые люди лучше помнят то, что связано с их профессией и жизненными интересами. А школьники хорошо помнят материал, который их увлекает, и быстро забывают то, что их не интересует.

Скорость забывания также зависит от объема материала и степени трудности его усвоения: чем больше объем материала или чем он труднее для восприятия, тем быстрее происходит забывание.

На другом факторе, ускоряющем процесс забывания, мы остановимся подробнее. Речь пойдет об отрицательном влиянии деятельности, следующей за запоминанием. Мы не случайно поговорим об этом явлении, т.к. оно является одним из основных причин забывания по той простой причине, что его влияния нельзя избежать. Но бороться с ними просто необходимо. Поэтому для пользы дела можно так организовать деятельность запоминания, чтобы свести к минимуму эффект от отрицательного влияния деятельности, следующей за запоминанием.

Приведем обычный пример. Школьник выучил урок, а потом пошел к приятелю поиграть в шахматы, посмотрел дома телевизор, написал сочинение, почитал, а утром в школе его вызвали к доске. Сколько всего произошло с момента запоминания первого из выполненных домашних заданий, до момента воспроизведения когда-то честно заученного! И все это время, даже бездельничая, он что-то делал, за что и пострадал. А у доски, кроме того, что он честно учил, ничего другого вспомнить не смог. Именно деятельность (любая!), будь она случайной или вынужденной, или выполняемая сознательно в промежутке между запоминанием и воспроизведением, и получила название “интерферирующей”.

В исследованиях, связанных с изучением влияния интерферирующей деятельности на функции памяти, было установлено, что чем ближе промежуточная деятельность между запоминанием и воспроизведением к содержанию запомненного материала, тем скорее она может вызвать забывание. Такая интерферирующая деятельность получила название “гомогенной”.

Так, в эксперименте, проведенном А.А.Смирновым, группе школьников давали для заучивания ряд имен прилагательных, а сразу после этого – второй ряд слов. После заучивания второго ряда слов проверяли, сколько прилагательных запомнили дети. В другой группе школьников делали пятиминутный перерыв между заучиванием первого и второго рядов слов. Оказалось, что школьники, учившие ряды слов без перерыва, воспроизводили на 25% меньше имен прилагательных, чем дети, имевшие небольшой перерыв. В другом опыте после заучивания имен прилагательных детям давали заучивать ряд чисел. В этом случае воспроизведение ряда слов упало лишь на 8%. В третьем опыте после заучивания слов шла трудная умственная работа – решение сложных арифметических задач. Воспроизведение слов снизилось на 16%.

Таким образом можно сделать вывод, что отрицательный максимальный эффект интерферирующей деятельности возникает, если запоминание сходного (похожего) материала следуют одно за другим, если деятельность следует без перерыва, а также, если последующая деятельность труднее предшествующей.

Теперь, зная основные причины забывания, можно эффективно организовать процесс обучения. Возьмем, к примеру, выполнение домашних заданий. Здесь важно знать, что после запоминания какого-либо материала, нельзя запоминать другой. Нужно перейти к новому виду деятельности, например, черчению или рисованию. Важно только, чтобы это не было для вас сложным. Желательно так расположить последовательность предметов, чтобы они были разнообразными по материалу, а запоминание чередовалось с другими видами деятельности или отдыхом (по 15-20 минут).

Другим существенным фактором, влияющим на скорость забывания, является возраст.С возрастом отмечается ухудшение многих функций памяти. Запоминать материал становится труднее, а процессы забывания, наоборот, ускоряются.

Еще причинами забывания являются различные болезни нервной системы, а также сильные психические и физические травмы (ушибы, связанные с потерей сознания, эмоциональные травмы). В таких случаях иногда наступает явление, называемое ретроградной амнезией. Она характеризуется тем, что забывание охватывает собой период, предшествующий событию, послужившему причиной амнезии. С течением времени тот период может уменьшиться, и даже более того, забытые события могут полностью восстановиться в памяти.

Забывание также наступает быстрее при умственном или физическом утомлении. Причиной забывания может быть и действие посторонних раздражителей, мешающих сосредоточиться на нужном материале, например раздражающих звуков или находящихся в поле нашего зрения предметов.

РИСУНОК 138

Важно заметить, что забывание – процесс вовсе не отрицательный по отношению к воспроизведению. Процесс забывания имеет свои закономерности, и вместе с тем это полезный и необходимый процесс. Представим себе, что мы ничего не забываем! Наша память окажется перегруженной массой частных, несущественных, ненужных в данный момент знаний и фактов или вовсе исчерпавших себя эмоциональных переживаний. Забывание – полезное свойство памяти, если только знать его закономерности и сознательно управлять этим процессом. Забывание – один из компонентов хорошо работающей памяти, направленных на освобождение сознания от перегрузок впечатлениями прошлого для приема и ввода в память новой информации. При этом, конечно, важно так забыть, чтобы можно было вспомнить, то есть при активном забывании в памяти должен обязательно остаться способ доступа, “ключ” к информации, отправляемой на временное хранение.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.