Требования к порядку использования средств индивидуальной защиты.


2.12.1. Для работы с ПБА каждого сотрудника обеспечивают специальной рабочей, защитной одеждой и обувью, средствами защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов в соответствии с утвержденными нормами. Количество и периодичность замены СИЗ устанавливает руководитель организации в соответствии с федеральными нормами.
2.12.2. Одежда и обувь должны быть индивидуальными, соответствовать размерам работающих и храниться: рабочая одежда - в санитарном пропускнике отдельно от личной одежды в индивидуальных шкафчиках сотрудников, защитная - в местах ее надевания.
2.12.3. Пневмокостюмы, пневмошлемы, изолирующие костюмы, противогазовые коробки и т.п. должны быть пронумерованы, на каждый из них ведут строгий учет времени его использования. Время использования регистрируют в специальном журнале.
2.12.4. Для правильной эксплуатации СИЗ руководитель подразделения назначает ответственного сотрудника, в функциональные обязанности которого входит контроль за подготовкой и проверкой СИЗ, ведением учета времени эксплуатации СИЗ, а также за своевременным изъятием из пользования СИЗ с нарушенной целостностью ткани или швов, с истекшим сроком эксплуатации и т.д.
2.12.5. Перед каждым использованием пневмокостюмы подлежат специальной проверке на их целостность, изолирующие костюмы и пневмошлемы проверяют визуально.
2.12.6. Пневмокостюмы и изолирующие костюмы обеззараживают после каждого использования. Аналогично поступают с СИЗ после работы в блоке для инфицированных животных.
При работе в лабораториях защитную одежду меняют по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю.
2.12.7. Обеззараживание защитной одежды и противогазов проводят согласно приложению N 1.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.