Определение положения судна относительно центра тропического циклона.

Согласно требованиям международных организаций (СОЛАС, ИМО), всем морским судам, независимо от водоизмещения, технического состояния и других характеристик, предписывается уклоняться от встречи с тропическими циклонами, особенно их центральной части (50 миль от центра урагана). Лучше всего следовать по периферии тропического циклона, на расстоянии 500 миль от его центра.

Вахтенный помощник капитана, получив извещение о том, что в районе плавания зародился тропический циклон, обязан выполнить следующее:

- доложить об этом старшему офицеру (капитану);

- вести прокладку перемещения урагана на прокладочной карте, отмечая пунктиром – прогностический, сплошной стрелкой – фактический путь урагана;

- в случае необходимости рассчитать угол уклонения с зоной ветра ураганной силы за двое суток или сутки и разойтись с ураганом (рис.9).

Рисунок 9.- Расчет курса уклонения с тропическим циклоном:

1 – круг вероятного размещения центра урагана (R = 33% от 300 миль, примерно 100 миль), 2 – круг, ограничивающий ураганный ветер (R = 100 + 50,25 или 75 миль); 3 – генеральный курс; 4 – новый генеральный курс (курс расхождения). (Морская метеорология, ч.2.стр.47, рис.2.9).

 

Расчет угла расхождения за 24 часа до встречи с ураганом выполняется следующим образом. Например, тропический ураган «Флора» по прогнозу движется к востоку со скоростью 14 узлов (навстречу нашему судну). За сутки «Флора» пройдет расстояние около 300 миль (24х14). По статистике служба прогнозов дает ошибку в предсказании расположения центра урагана, равную 33% (100 миль). Проведем круг радиусом R = 100 миль с центром в точке, удаленной от фактического центра «Флоры» накануне, - это зона вероятного размещения центра урагана через 24 часа. Необходимо к 100 милям добавить 25, 50 или 75 миль (это зависит от навигационных условий плавания, технического состояния судна и т.д.) и провести новый круг, который называется кругом, ограничивающим ураганный ветер. Теперь проводится курс уклонения (как касательная к этому кругу). Предпочтение северному или южному направлению расхождения отдается из соображений целесообразности (наличие или отсутствие места укрытия по курсу судна, от ветви параболы траектории урагана и пр.).

Основными приемами маневрирования являются способы «отворачивай навстречу» и «изменяй курс и скорость» (рис. 10).

 

 

Рисунок 10.- Маневры уклонения: а – «отворачивай навстречу»; б – «изменяй курс и скорость».

 

Общие правила расхождения с ураганами сводятся к следующему:

- если судно находится на пути циклона, то оно должно идти так, чтобы ветер был справа, т.е. идти правым галсом;

- если судно находится в правой передней части циклона, то оно должно привестись к ветру и следуя в бейдевинд правого галса, по возможности удалиться от его центра;

- если судно находится в левой передней части циклона, оно должно стремиться уйти от центра урагана, следуя курсом бакштаг правого галса.

Выполняя эти общие правила, необходимо иметь в виду следующее:

- траектория тропических циклонов в Северном полушарии обычно направлена к западу, затем к северо-западу, к северу и далее на восток;

- фактическое направление и скорость перемещения циклона могут меняться весьма резко;

- наиболее опасное волнение возникает в правой половине урагана, особенно в тыловой его части. Это объясняется тем, что штормовые ветры здесь накладываются на собственное движение урагана и потому общее движение воздушных масс, в частности ветра, более сильное, чем в левой половине урагана.

Практика показывает, что несмотря на принимаемые меры предосторожности, не всегда удается уклониться от центра урагана на достаточно безопасное расстояние. Это чаще случается, когда судно находится в области зарождения урагана или лишено возможности свободно маневрировать. В таких случаях рекомендуется принять все меры к скорейшему выходу из наиболее опасной зоны (четверти) в менее опасную, выйти из урагана, лечь в дрейф или штормовать, выбрав наиболее безопасное положение относительно волн ветра.

Направление ветра к центру урагана можно определить по правилу Бейс-Балло или с помощью штормовой картушки, представляющей собой целлулоидный планшет с начерченной на нем схемой направления ветра (рис.11).

 

 

Рисунок 11.- Штормовая картушка.

 

Картушку накладывают на навигационную карту так, чтобы ее меридиональная ось была параллельна меридиану на карте, а на место судна приходилась бы такая точка внешней окружности, на которой один из векторов ветра совпадал бы с направлением истинного ветра, наблюдаемого на судне. Направление от места судна к центру картушки показывает направление ветра в центре урагана.

На картушке нанесены три окружности. Считается, что место судна приходится на внутреннюю окружность, если давление падает со скоростью не менее 2,7 гПа/ч. Картушка помогает определить направление ветра в центре циклона, но расстояние до него с помощью картушки определить нельзя, поэтому судоводителям необходимо тщательно следить за синоптической обстановкой над океаном, чтобы своевременно быть готовыми принять необходимый маневр с целью скорейшего выхода из наиболее опасной зоны урагана.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что собой представляет тропический циклон?

2. При каких условиях происходит зарождение тропического циклона?

3. Каковы особенности строения тропического циклона?

4. Какие стадии развития тропического циклона?

5. Как происходит изменение погоды в тропическом циклоне в зависимости от стадии его развития?

 

 

Лекция 8.Мировой океан и его основные характеристики

План лекции

1. Рапределение воды и суши на земном шаре. Мировой океан и моря.

2. Рельеф дна океанов и морей. Краткая навигационная характеристика грунтов.

3. Химический состав и физические особенности морской воды.

4.

Продовження табл. 3.1
. Процессы замерзания морской и пресной воды.

5. . Классификация морских льдов.

6. . Географическое рапределение льдов в Мировом океане.

7. . Навигационные пособия по льдам.

8. Классификация морских волн.

9. Элементы волн.

10. Наблюдение за волнением.

11. Навигационные пособия по волнению моря.

12. Причины морских течений.

13. Классификация морских течений. Непериодические течения.

14. Методы и приборы для определения морских течений.

15. Навигационные пособия по течениям.

Рекомендованная литература:1, 2, 3.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.