Стадии развития и траектории движения тропических циклонов.

Статистика показывает, что только одна из десяти тропических депрессий, зарождающихся в этих районах Мирового океана, достигает силы тропического урагана. По всей видимости, такому положению способствует наличие субтропического перманентного центра действия атмосферы («конские широты»), препятствующие свободному перемещению депрессий к более высоким широтам.

Траектории движения тропических циклонов весьма изменчивы, но в общих чертах напоминают параболы (рис.8).

 

 

Рисунок 8.- Траектории движения тропических циклонов.

 

На участке параболы, обращенной к экватору, скорости перемещения циклонов невелики (не превышают 10-29 км/ч), циклоны движутся с востока на запад (с пассатными течениями) и стремятся сместиться к северу. Если тропической депрессии удается пройти через зону субтропического антициклона, она превращается в ураган, скорость ее возрастает до 40-50 км/ч, и движение урагана будет направлено в целом с запада на восток.

Средняя продолжительность тропических ураганов составляет 6-9 суток. Наиболее долго существуют ураганы, зарождающиеся вблизи берегов Африки и в районе островов Зеленого Мыса, дважды пересекающих Атлантический океан и уходящих далеко на север. Длительность их существования может достигать 3-4 недель. Нередко тропические ураганы переходят в обычные (фронтальные) циклоны и тогда длительность их существования может возрастать до 1,5 месяцев и более.

У поверхности земли ураган обычно представляет собой почти круговую область штормовых и ураганных ветров диаметром до 500 км, а в отдельных случаях – до 1000 км. На приземных картах погоды ураганы представлены изобарами – почти концентрическими окружностями.

Наибольшая скорость ветра, иногда превышающая 80-100 м/с, встречается в кольце на расстоянии 30 км от центра низкого давления. Однако в некоторых случаях разрушительные ветры охватывают и более широкую зону. Для Тихого океана средние размеры зон разрушения, сопровождающих тайфун, достигают 50-100 км при обширных размерах урагана до 1500 км.

Скорость вихревых потоков внутри урагана, особенно в его стенках, значительно больше. Согласно косвенным данным и произведенным нарушениям (при помощи инструментов измерить скорость не удается, т.к. при скорости ветра 60 м/с все ветроизмерительные приборы выходят из строя) среднюю скорость ветра в урагане можно оценить значениями 80-100, а в исключительных случаях 200 м/с и более.

Удивительной особенностью тропических вихрей является высокая воронка (до 10-15 км) с крутыми боками, вращающимися с громадной скоростью.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.