Районы зарождения и основные пути тропических циклонов.

Тропические циклоны зарождаются в зоне 5–25° по обе стороны от экватора. Причины возникновения тропических циклонов полностью еще не ясны, однако анализ разнообразной и объемной информации о сезонах и районах их зарождения и о синоптической обстановке, в которой они образуются, позволили определить основные условия их зарождения.

1. Тропические циклоны зарождаются над водной поверхностью тропиков во время, когда температура воды на поверхности максимальная и превышает 27 °С, причем важно, чтобы она на 1–2° превышала температуру воздуха.

2. Для образования тропических циклонов обязательно наличие мощного слоя влажного неустойчивого экваториального воздуха.

3. Предварительное существование циклонической циркуляции либо в виде слабой депрессии, либо в виде возмущения восточных пассатных ветров, создающего движение воздуха по циклонической траектории (т. е. по кривой с поворотом против часовой стрелки при низком давлении, остающемся в северном полушарии слева, а в южном – справа).

4. Незначительная изменчивость ветра с высотой в нижней тропосфере.

Образование тропических циклонов в зоне от 5° до 25° северной и южной широты обусловлено отчетливо проявляющейся внутритропической зоной конвергенции (ВТЗК), которая сближается с линией термического экватора (ТЭ), где температура поверхности воды не ниже 27-28°С и на 1-2° выше температуры воздуха. В районах зарождения ураганов имеются стимулирующие мощные конвективные движения в атмосфере условия – мелководные лагуны, рифы, коралловые атоллы, безлесные острова, плавающие водоросли (саргассы, например) и т.п. (рис.7).

 

Рисунок 7. Район вероятного зарождения тропических циклонов (указан контуром)

Условные обозначения: Э – географический экватор; ТЭ – термический экватор; ВТЗК – зона внутритропической конвергенции; северо-восточный циклон (в Северном полушарии) и юго-восточный (в Южном полушарии) пассат.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.