nbsp;   В этом случае относительное отклонение кривой ПС

 

Чтобы тот или иной песчано-глинистый пласт к категории коллекторов или неколлекторов, необходимо располагать данными о нижних пределах величины αПС для изучаемых пластов, когда пласт, являясь коллектором, еще способен отдавать жидкость или газ. Нижний предел α­ПС для конкретного типа коллекторов месторождения устанавливается опытным путем и колеблется в пределах 0,4 – 0,6.

Глинистые породы отмечаются положительными аномалиями по кривой ПС, увеличением диаметром скважины на кавернограмме, повышением естественной гамма-активности и интервального времени ΔТ на кривой АК, а также отсутствием расхождений кривой кажущегося удельного сопротивления микрозондов. Аргиллиты по сравнению с глинами обладают повышенным удельным сопротивлением, более интенсивным гамма-излучением на кривой НГК и меньшим излучением значениями ΔТ.

Песчаные коллекторы в этом разрезе выделяются однозначно отрицательными аномалиями на кривой ПС, сужением диаметра скважины на кавернограмме, снижением гамма-активности и ΔТ, увеличением кажущегося удельного сопротивления и радиационного гамма-излучения, как правило, положительным расхождением кривых кажущегося удельного сопротивления микрозондов.

Рассмотрим выделение коллекторов по комплексу геофизических и керновых данных. Коллекторские свойства песчанно-алеврито-глинистых пород меняются в широких пределах; в таких породах повышенно содержание глинистого материала (до 30%) и связанной воды (до 40% от объема порового пространства). Помимо глинистого цемента здесь встречаются карбонатный цемент, лимонитовый и др. В этих случаях величины пористости и массовой глинистости, взятые раздельно, не могут однозначно характеризовать породу, так как значением Кпр min равняется 1 мД соответствует обширный диапазон изменения указанных параметров.

Способность пород содержать и отдавать флюид, находящийся в них, определяется не массовой концентрацией Сгл.м глинистого материала в породе, а относительной глинистостью ηгл.. Выделение коллекторов возможно на основании совместного излучения керновых и геофизических данных. Для этого рассчитывают два семейства кривых kп=f(Сгл.м), kп.ск=const и kп=f(Сгл.м), ηгл=const, сопоставляя их с результатами определения kп, Сгл.м (глинистые фракции с размером зерен меньше 0,01 мм) и kпр на образцах.

Как видно, между коллекторами и неколлекторами не существует четкой границы, а имеется некоторая переходная область, характеризующаяся ηгл=0,45 – 0,55. Этой области соответствуют изменения kп в преедлах 8-17% и Cгл.м в диапазоне 8-25%. Следовательно, при выделении коллекторов нельзя руководствоваться лишь одним из этих параметров. Приведенные результаты свидетельствуют о том, что величина относительной глинистости ηгл позволяет более однозначно по сравнению с пористостью kп и массовой глинистостью Сгл.м оценивать объемные и фильтрационные свойства коллекторов.

Для практических целей представляется целесообразным величины kп, Сгл.м и ηгл заменить соответствующими количественными геофизическими критериями: предельным относительным сопротивлением Рпред (параметр пористости), относительной амплитудой аномалии ПС αпс и относительной естественной гамма-активностью Jγ. Ниже приведен пример указанного выше сравнения, выполненного для коллекторов нижнемеловых отложений Прикумской области.

Анализ диаграмм ПС и ГК в сопоставлении с результатами лабораторных исследований кернов показывает, что для коллекторов нижнемеловых отложений Прикумской области наблюдается определенная связь между массовой глинистостью пород и их естественной радиоактивностью. В интервале изменения Сгл.м= 0 – 40% эта связь может быть аппроксимирована линейным уравнением вида

Jγ = 0,0139Сгл.м + 0,074

Для этих коллекторов установлена достаточно тесная связь между kп и Рпред.

Результаты сопоставления величины относительной амплитуды αпс с относительной глинистостью ηгл свидетельствуют о возможности использования метода естественных потенциалов для оценки величины ηгл. При этом переходная область между коллекторами и неколекторами (когда ηгл=0,45 – 0,55) характеризуется значениями αпс изменяющимися в пределах 0,52-0,64.

Для выделения коллекторов по геофизическим данным составлена палетка позволяющая учитывать результаты интерпретации различных по своей физической основе геофизических параметров – удельное сопротивление, естественные потенциалы и естественную радиоактивность. С помощью этой палетки, возможно, не только выделять коллекторы и интервалы с неоднозначной характеристикой. При таком разделении коллекторами следует считать участки, характеризующиеся величинами αпс ≥ 0,6, неколлекторами – αпс < 0,5. Интервалы разреза, для которых 0,5 ≤ αпс < 0,6, могут содержать как непроницаемые, так и проницаемые разности пород.

 

 

 

 

Сопоставление коэффициента порис­тос­ти с массовой глинистостью для песчано-алевролито-глинистых пород Прикумского нефтегазоносного райо­на.

1-kпр<1 мД; 2- kпр=1÷10 мД; 3- kпр=10÷100 мД; 4- kпр>100 мД; 5- ηгл; 6- kп

 

Палетка для выделения коллекторов в нижнемеловом песчано-алевролито-глинистом разрезе Прикумского нефтегазоносного района.

I – коллектор; II – неколлектор; III – интервал с неоднозначной характе­рис­ти­кой


 

 

Статистическая связь параметра αПС с ηгл для песчано-алевролито-глинистых пород Прикумского нефтегазоносного района

 








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 1625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.