Шаблон – это обозначение, которое позволяет выбрать из всех имеющихся файлов те, которые входят в определенную группу.

 

В шаблонах записываются последовательности символов, которые являются одинаковыми в именах всех файлов группы, а остальные заменяются символами ? и *. Символ ? обозначает, что на его месте может стоять один или ни один символ. Символ * обозначает, что на его месте может стоять любое число символов.

Например:

??.com – все файлы с расширением com, названия которых состоит из одного или двух символов.

???.* – все файлы, названия которых содержит от одного до трех символов, а расширение - любое.

*.com – все файлы с расширением com.

*.* – все файлы (с любым названием и любым расширением).

Операционная система позволяет организовывать файлы в каталог, т.е. специальный файл большей длины, в котором регистрируются другие файлы или другие, меньшие по размеру каталоги. Имя каталога представляет собой набор символов без расширения и ему присваивается атрибут Directory. Файл и программы размещаются в каталогах разного уровня и образуют файловую структуру – файловую систему. Основным является корневой каталог А, В, С и т.д. Остальные каталоги размещаются по иерархической структуре. Файловая структура представляет собой файловое «дерево» с множеством ответвлений, объединенных по общему признаку. Файловая система – это часть операционной системы, обеспечивающая хранение файлов и выполнение операций над ними.

 

 
 

 

Основными действиями, осуществляемыми над файлами и каталогами, являются их поиск и редактирование. Для того, чтобы найти файл на диске, необходимо знать путь к этому файлу. Путь файла (или маршрут) это список каталогов, через которые необходимо пройти от корневого каталога до каталога, где хранится файл. При записи маршрута между именами каталогов, составляющих путь, ставится косая черта \ (такая же, как и у корневого каталога, но здесь она играет роль разделителя). Полное имя файла образуют имя диска, путь к файлу и составное имя файла. Полный маршрут указывается, начиная с корневого каталога, и заканчивается конкретным файлом. Неполный маршрут задается, начиная с текущего каталога, и также заканчивается конкретно необходимым файлом. Текущий каталог – это каталог, с которым в данный момент работает пользователь.

 

· ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ WINDOWS.

Windows состоит из двух взаимосвязанных частей, которые загружаются последовательно, одна за другой:

операционная система;

графическая оболочка.

Операционная система WINDOWS – это операционная система для IBM-совместимых персональных компьютеров, которая является примером высокоразвитой вычислительной среды, обеспечивающей возможность управления компьютером и многозадачный режим работы, предоставляющей пользователям мощные, интуитивно понятные средства графического пользовательского интерфейса, а также набор инструментов для работы в сети. Основные функции графической оболочки Windows:

обеспечивает связь между пользователем и компьютером, создавая интерфейс, т.е. специальную среду для общения человека с компьютером;

является базовым программным обеспечением, на основе которого могут работать многочисленные прикладные программы, такие, как текстовые редакторы (Microsoft Word), электронные таблицы (Microsoft Excel) и базы данных (Microsoft Access);

осуществляет такие внутренние функции, как управляющие памятью компьютера и операциями ввода-вывода;

предоставляет ряд служебных программ, обслуживающих систему, и программ для работы с файлами, директориями и дисками;

делает доступной всю имеющуюся в персональном компьютере память, оптимально используя ее;

автоматически настраивает операционную систему.

WINDOWS не только выполняет все основные функции операционной системы, но и обеспечивает пользователя такими средствами, как:

графический интерфейс, с которым можно работать при помощи мыши;

набор стандартных встроенных программ;

возможность отображать на экране несколько документов и работать с несколькими программами в разных окнах одновременно.

Операционная система Windows – объектно-ориентированная. Все, с чем она работает, считается объектами. Строго определения объекта Windows не существует, но понятие объекта подразумевает, что каждый объект имеет уникальные свойства, и все объекты различимы по своим свойствам.

· ЗАГРУЗКА WINDOWS.


После включения питания компьютера, на жестком диске которого установлена среда Windows, автоматически происходят следующие процессы:

Этапы загрузки операционной системы Windows 9х

Тестирование оборудования персонального компьютера.

Загрузка эмулированной MS DOS (системные файлы). О ее начале можно судить по надписи Starting Windows …, появляющейся на экране.

Частичная настройка операционной системы, которая выполняется по командам, записанным в файлах config.sys и autoexec.bat.

Загрузка графической оболочки, которая начинается обычно с вывода на экран фирменной заставки Windows.

Windows устанавливается в каталоге C:\WINDOWS, который называется корневым каталогом Windows.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.