Схема червячной машины

Устройство червячной машины: в корпусе 6 (рисунок 67), смонтированном на станке 4, расположена рабочая камера 3 с запрессованной в нее гильзой 7, изготовленной из износостойкого материала. Рабочая камера и корпус образуют рубаку 2, используемую для прогрева или охлаждения машины.

Внутри гильзы размещается червяк 1, длина порезанной части которого равна ( – диаметр червяка). Червяк двухзаходный, со степенью сжатия (1:1.49), под которой понимается убывание или глубины канала при постоянстве шага нарезки червяки подобной конструкции равномерно, без пульсаций выдавливают резиновую смесь через профилирующие отверстие головки, благодаря чему повышается качество изделий.

1. червяк; 2. рубашка; 3. рабочая камера; 4. станина; 5. головка; 6. корпус; 7. гильза; 8. корпус.

Рисунок 67 - Червячная машина.

К корпусу с одной стороны при помощи фланцевого соединения крепится на откидных болтах и шарнирах головка 5, которая в зависимости от назначения может быть универсальной или специализированной. Червяк изготовляется полым и внутри его канала устанавливается неподвижная система коммуникаций, служащих для охлаждения червяка.

Корпус машины и червяка перед началом работы разогревается паром, а во время работы охлаждается водой.

Головка работает следующим образом: шнек продавливает резиновую смесь в образующую полость, т.е. на дорн, и кольцевой зазор который и придает смеси необходимую форму. Головка крепится к корпусу с помощью фланца. Охлаждение головки (для предотвращения преждевременной вулканизации) осуществляется с помощью рубашки и внутренней полости дорнодержателя.

Необходимо коротко остановиться на конструкции загрузочной воронки червячной машины. Обычно воронка снабжена пневматическим цилиндром с толкателем возвратно – поступательного действия, который проталкивает каучук на червяк машины.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1218;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.