ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.

1. Особенности кровообращения в капиллярах и венах.

2. Общая характеристика лимфатической системы

3. Состав, свойства и образование лимфы.

4. Движение лимфы.

5. Лимфатические узлы и их функции.

 

ЦЕЛЬ: Знать особенности строения кровеносных и лимфатических капшшяров,. особенности движения крови и лимфы в них, состав, свойства и образование лимфы.Представлять механизм образования тканевой жидкости и обмена веществами в микроциркуляторном русле, схему лимфоотгока от органов и функции лимфатических узлов.

 

1.Основная цель кровообращения - транспорт кислорода и питательных веществ к тканям и удаление от них продуктов обмена – реализуется в микроциркуляторном русле. Микроциркуляция крови - это кровообращение в системе капилляров, артериол и венул. Комплекс этих сосудов называется микроциркуляторной единицей

Капилляр (лат. capillus - волос) является конечным звеном микроциркуляторного русла, где совершается обмен веществ и газов между кровью организма через межтканевую жидкость. Капилляры - трубки длиной 0,3 – 1 мм, диаметром 5 -30 мкм, толщиной стенки до 1 мкм. Диаметр капилляров, их длина и количество находятся в зависимости от функции органа. В плотных тканях капилляров меньше, чем в рыхлой волокнистой соединительной ткани. На 1 мм2 в скелетной мышечной ткани приходится от 400 до 2000 капилляров, в сердечной мышце - от 2500 до 4000. В тканях со сниженными обменными процессами (роговица, хрусталик, дентин) капилляров нет.В покое функционирует 10-25% капилляров.

К микроциркуляторному руслу относятся и лимфатические капилляры. В стенках кровеносных капилляров различают 3 слоя :внутренний представлен эндотелиальными клетками, расположенными на базальной мембране, средний состоит из перицитов (клеток Ш. Руже), заключенных в базальную мембрану,а наружный - из адвентициальных клеток и тонких коллагеновых волокон, погруженных в амфорное вещество. В зависимости от наличия пор и окошек (фенестр) в эндотелии и базальной мембране различают 3 типа капилляров.1).Капилляры с непрерывным эндотелием и базальным слоем (в коже, во всех видах мышечной ткани, в коре большого мозга). 2).Фене-стрированные, имеющие в эндотелии фенестры и непрерывную базальную мембрану (в кишечных ворсинках, клубочках почек, пищеварительных и эндокринных железах). 3) Синусоидные, имеющие поры в эндотелиоцитах и базальной мембране (в печени, селезенке, костном мозге).

Для микроциркуляторного русла характерно наличие артериовенозных анастомозов, непосредственно связывающих мелкие артерии с мелкими венами или артериолы с венулами,.бла-годаря этому происходит разгрузка капиллярного русла и ускорение транспорта крови в данной области тела.Скорость кровоока в капиллярах составляет 0,5-1 мм/с, каждая частица крови пребы-вает в капилляре в течение примерно 1 с. Кровь поступает в артериальный конец капилляра под давлением 30-35 мм рт.ст., в венозном конце оно 15 мм рт.ст.

Обменные процессы в капиллярах между кровью и межклеточным пространством осуществляются двумя путями: 1) путем диффузии;2) путем фильтрации и реабсорбции.

Наибольшую роль в обмене жидкостью и веществами между кровью и межклеточным пространством играет двусторонняя диффузия - движение молекул от среды с высокой концентрацией в среду, где концентрация ниже. Водорастворимые неорганические вещества (натрий,калий,хлор, а также глюкоза, аминокислоты, кислород диффундируют из крови в ткани, а мочевина, углекислый газ и другие продукты обмена - в обратном направлении. Высокой скорости диффузии различных веществ способствует наличие в стенках капилляров большого количества мельчайших пор и окошек (фенестр).При прохождении через капилляры жидкость плазмы 40 раз полностью обменивается с жидкостью межклеточного пространства. Скорость диффузии через общую обменную поверхность организма - 60 л в минуту (85000 л в сутки).

Средняя скорость фильтрации во всех капиллярах организма составляет 14 мл в минуту, или 20 л в сутки. Скорость реабсорбции равна 12,5 мл в минуту, т.е. 18 л в сутки. Оставшааяся нереабсорбированной тканевая жидкость возвращается в виде лимфы по лифатическим сосудам в венозное русло (2 л в сутки).

Кровь после обмена веществ и газов из микроциркуляторного русла (венул) поступает в венозную систему. Движению крови по венам способствуют следующие факторы: 1) работа сердца, создающего разность давления крови в артериальной системе и правом предсердии; 2) клапанный аппарат вен;3) сокращение скелетных мышц («мышечный насос»); 4) натяжение фасций; 5) сокращение диафрагмы: при вдохе и выдохе она перекачивает кровь из нижней полой вены в сердце.6) присасывающая функция грудной клетки, создающая отрицательное внутригрудное давление в фазу вдоха.

 

2. Лимфатическая система - составная часть сердечно-сосудистой системы, которая осуществляет проведение лимфы от органов и тканей в венозное русло и поддерживает баланс тканевой жидкости в организме Представляет собой систему разветвленных в органах и тканях лимфатических капилляров, сосудов, стволов и протоков. По пути следования лимфатических сосудов лежат многочисленные узлы (органы иммунной системы).Являясь частью микроциркуляторного русла, лимфатическая система осуществляет всасывание из тканей воды, коллоидных растворов, эмульсий, взвесей нерастворимых частиц и перемещение их в виде лимфы в общий кровоток

Лимфатические капилляры являются начальным звеном, в них из тканей всасываются коллоидные растворы белков, осуществляется дополнительный к венам дренаж тканей: всасывание воды и растворенных в ней кристаллоидов, удаление из тканей инородных частиц. Лимфатические капилляры имеются во всех органах и тканях тела человека, кроме головного и спинного мозга, их оболочек, глазного яблока, внутреннего уха, эпителиального покрова кожи и слизистых оболочек, хрящей, паренхимы селезенки, костного мозга и плаценты. В отличие от кровеносных, лимфатические капилляры имеют следующие особенности:1) они не открываются в межклеточные пространства, а оканчиваются слепо;2) при соединении друг с другом они образуют замкнутые лимфокапиллярные сети;3) их стенки тоньше и более проницаемы, чем стенки кровеносных капилляров;4) диаметр их во много раз больше диаметра кровеносных капилляров (до 200 мкм и 5-30 мкм соответственно).

Лимфатические сосуды образуются при слиянии капилляров. Они являются системой коллекторов (лат. collector - собиратель), представляющих собой цепочки лимфангионов. Лимфангион, или клапанный сегмент - это структурная и функциональная единица лимфатических сосудов Он содержит все необходимые элементы для осуществления самостоятельной пульсации и перемещения лимфы в соседний отрезок сосуда. Это:два клапана - дистальный и проксимальный, направляющие ток лимфы, мышечная манжетка, обеспечивающая сокращение, и богатая иннервация,позволяющая автоматически регулировать интенсивность работы всех элементов. Размеры лимфангионов от 2-4 мм до 12-15 мм.

Лимфатические стволы и протоки - это крупные коллекторные лимфатические сосуды, по которым лимфа от областей тела оттекает в венозный угол у основания шеи. Лимфа оттекает по лимфатическим сосудам к стволам и протокам, проходя через узлы, не являющиеся частями лимфатической системы, а выполняющие барьерно-фильтрационную и иммунную функции. Различают два наиболее крупных лимфатических протока.

Правый лимфатический проток собирает лимфу от правой половины головы и шеи, правой половины грудной клетки, правой верхней конечности и впадает в правый венозный угол при слиянии правой внутренней яремной и подключичной вен. Это сосуд длиной 10 - 12 мм, который в 80% случаев вместо одного устья имеет 2-3 и более стволиков. Грудной лимфатический проток является основным, так как через него поступает лимфа от всех остальных частей тела, впадает в левый венозный угол при слиянии левой внутренней яремной и подключичной вен, имеет длину 30-41 см.

 

3. Лимфа (греч. lympha - чистая вода) - жидкая ткань, содержащаяся в лимфатических сосудах и узлах человека. Это бесцветная жидкость щелочной реакции, отличающаяся от плазмы меньшим содержанием белка (2%). В лимфе имеется протромбин и фибриноген, поэтому она может свертываться. В ней также имеются глюкоза (4,44 – 6,67 ммоль/л), минеральные соли (1%). В 1 мкл лимфы содержится от 2 до 20 тысяч лимфоцитов. Эритроциты, зернистые лейкоциты и тромбоциты обычно отсутствуют. Лимфа,оттекающая разных органов и тканей, имеет различный состав. За сутки у человека образуется 2 л лимфы.

Основные функции лимфы:1) поддерживает постоянство состава и объема межклеточной (тканевой) жидкости;2) обеспечивает гуморальную связь между межклеточной жидкостью и кровью, а также переносит гормоны;3) участвует в транспорте питательных веществ (жировых частиц -хиломикронов) из пищеварительного канала;4) переносит иммунокомпетентные клетки - лимфоциты;5) является депо жидкости (2 л).

Лимфообразование связано с переходом воды и растворенных в плазме крови веществ из кровеносных капилляров в ткани, а из тканей в лимфатические капилляры. Источник лимфы - тканевая жидкость – промежуточная среда между кровью и клетками организма. Попав в лимфатический капилляр, тканевая жидкость называется лимфой.

 

4. В отличие от кровеносных сосудов, по которым происходит как приток крови к тканям тела, так и ее отток от них, лимфатические сосуды служат лишь для оттока лимфы, т.е. возвращают в кровь поступившую тканевую жидкость.

Скорость движения лимфы по сосудам 4-5 мм/с. В лимфатических сосудах основной силой, обеспечивающей перемещение лимфы от мест ее образования до впадения протоков в крупные вены шеи, являются ритмические сокращения лимфангионов.Второстепенные факторы:1) непре-рывное образование тканевой жидкости и переход ее из тканевых пространств в лимфатические капилляры, создающие постоянный напор;2) натяжение рядом расположенных фасций, сокращение мышц, активность органов;3) сокращение капсулы лимфатических узлов;4) отрицательное давление в крупных венах и грудной полости;5) увеличение объема грудной клетки при вдохе;6) растяжение и массаж скелетных мышц.

 

5. Лимфа при своем движении проходит через один или несколько лимфатических узлов - периферические органы иммунной системы (биологические фильтры) (в организме их 500 -1000). Лимфатические узлы имеют округлую, бобовидную форму, размеры их от 0,5-1 мм до 30-50 мм и более; располагаются возле кровеносных сосудов, чаще рядом с крупными венами, группами от нескольких узлов до 10 и более, иногда по одному. Находятся под углом нижней челюсти, на шее, подмышкой, в локтевом сгибе, в средостении,брюшной полости, в паху, тазовой области, подколенной ямке. В лимфатический узел входят несколько (2-4) приносящих сосуда, выходят 1-2 выно-сящих, по которым лимфа оттекает от узла. Различают темное корковое вещество (на пери-ферии) и светлое мозговое (центральная часть).Капсула лимфатического узла и его трабекулы отделены от коркового и мозгового вещества щелевидными пространствами - синусами, протекая по ним, лимфа обогащается лимфоцитами и антителами (иммуноглобулинами), одновременно в этих синусах происходит фагоцитирование бактерий, задерживаются инородные частицы, попавшие в лимфатические сосуды из тканей (погибшие и опухолевые клетки, пылевые частицы.). На пути тока крови из артериальной системы (из аорты) в систему воротной вены, разветвляющейся в печени, лежит селезенка, функцией которой является иммунный контроль крови.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.