ЛЕКЦИЯ №20.

СПИННОЙ МОЗГ. СПИННОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ.

 

1. Характеристика нервной системы и ее функций.

2. Строение спинного мозга.

3. Функции спинного мозга.

4. Обзор спинномозговых нервов. Нервы шейного, плечевого, поясничного и крестцового сплетений.

 

ЦЕЛЬ: Знать общую схему строения нервной системы, топографию, строение и функции спинного мозга, спинномозговых корешков и ветвей спинномозговых нервов.

Представлять рефлекторный принцип работы нервной системы и зоны иннервации шейного, плечевого, поясничного и крестцового сплетений.

Уметь показывать на плакатах и планшетах нейроны спинного мозга, пути, спинномозговые корешки, узлы и нервы.

 

Нервная система - одна из систем, обеспечивающих координацию протекающих в организме процессов и установление взаимосвязей организма с внешней средой. Учение о нервной системе - неврология. Основные функции нервной системы:1) восприятие действующих на организм раздражителей;2) проведение и обработка воспринимаемой информации;3) формирование ответных и приспособительных реакций, включая ВНД и психику.

По топографическому принципу нервную систему делят на центральную и периферическую. К центральной нервной системе (ЦНС) относят спинной и головной мозг, к периферической - все то, что находится за пределами спинного и головного мозга: спинномозговые и черепные нервы с их корешками, их ветви, нервные окончания и ганглии (нервные узлы), образованные телами нейронов.Нервная система условно разделяется на соматическую (регулирование взаимоотношений между организмом и внешней средой), и вегетативную (автономную) (регулирование соот-ношений и процессов внутри организма). Структурно-функциональной единицей нервной систе-мы является нервная клетка - нейрон (нейроцит). Нейрон имеет тело клетки - трофический центр и отростки: дендриты, по которым импульсы поступают к телу клетки, и аксон,по которому импуль-сы идут от тела клетки. В зависимости от количества отростков различают 3 вида нейронов: псевдоуниполярные, биполярные и мультиполярные.Все нейроны связаны друг с другом посредством синапсов.Один аксон может образовывать до 10000 синапсов на многих нервных клетках. В организме человека 20 млрд. нейронов и 20 биллионов синапсов.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.