Международные стандарты систем идентификации транспортных средств и грузов

 

Разработкой международных стандартов занимаются рабочие группы технических комиссий ISO. Международным органом по стандартизации в области RFID является Рабочая группа N4 (WG4), которая работает совместно с Европейской ассоциацией товарной нумерации EAN и Советом по единому коду UCC.

В сфере идентификации транспортного оборудования действует стандарт ISO 10374 «Идентификация контейнеров». Последовательность передаваемых данных представлена на рис. 11.3 (без учета служебных и контрольных битов).

В сфере транспорта последние нормативные разработки направлены на унификацию кодирования в различных сферах деятельности. В основном эти процессы связаны с потребностями развития интеллектуальных транспортных систем, которые все шире используются для повышения эффективности управления как движением ТС, так и перевозками грузов и пассажиров. В этом случае идентификация как ТС, так и грузов и грузового оборудования выполняется в одной системе и, следовательно, кодировки и используемое оборудование должны быть совместимы. Логическая структура такой системы на основе ИСО 17261 «Автоматическая идентификация ТС и оборудования. Интермодальные перевозки грузов.

Рисунок 11.3 – Логическая структура интегрированной системы идентификации ТС и грузов

 

Система способна отслеживать процесс выполнения смешанных перевозок грузов и обеспечивать информационный обмен между всеми участниками доставки. Помимо этого, наличие данных о местоположении ТС и пункте назначения позволяет прогнозировать интенсивность движения и в случае необходимости перераспределять транспортные потоки или, при наличии связи с водителем, управлять маршрутом его движения.

Стандарт ИСО 17261 определяет следующие основные термины:

• Автоматическая идентификация оборудования (AEI) – процесс идентификации оборудования или грузовых единиц, которые используются в инфраструктуре доставки грузов на основе считывания информации с установленных на них датчиков с определенной структурой данных.

• Автоматическая идентификация ТС (AVI) – процесс идентификации ТС на основе считывания информации с установленных на них датчиков с определенной структурой данных.

• Отправитель груза – сторона, которая отправляет груз другой стороне. Отправителем груза может быть производитель товара, продавец, агент или частное лицо.

• Информационный менеджер – специалист, обеспечивающий обмен данными в системе. Функции информационного менеджера могут быть рассредоточены между субъектами системы или выполняться специальным органом.

В качестве примера рассмотрим разработку ГК Систематика систему автоматической бесконтактной регистрации автотранспорта (САБРА),которая предназначена для автоматического бесконтактного учета и регистрации автотранспорта при въезде и выезде сохраняемой территории (рис.11.4), а также управления вспомогательными устройствами (шлагбаумами, светофорами, воротами и т.д.).

Рисунок 11.4 – Считывание данных с радиочастотных меток

САБРА функционирует следующим образом:

- RFID-метка закрепляется на «торпеде», крыше или капоте автотранспортного средства (легковые и грузовые автомобили, малые фургоны);

- антенны считывателей RFID сигнала размещаются на кронштейнах над зоной въезда таким образом, что метка попадает в зону чтения при перемещении автомобиля в любом направлении;

- для контроля перемещения автотранспорта, не оснащенного RFID-меткой, устанавливаются видеокамеры, передающие изображения модулю распознавания автомобильных номеров;

- устанавливается связь между управляющими устройствами (шлагбаумы, ворота и т. д.) и системой управления, при необходимости создаются процедуры автоматической работы данных устройств;

- RFID-метка при попадании в зону действия считывателя, передает управляющей системе свой код-идентификатор и содержимое своей памяти. Видеоизображение номера автомобиля также передается системе для распознавания;

- данные автомобиля и события регистрируются системой. При необходимости запускается процедура автоматического срабатывания управляющих устройств;

- в автоматическом режиме происходит вывод на экран монитора информации об автомобиле. При необходимости оператор системы отдает команды управляющим устройствам, используя программный интерфейс.

Дистанция регистрации 8–10 метров. Максимальная скорость, на которой метка может быть прочитана, превышает 150 км/ч, что позволяет автоматически регистрировать машины, пересекающие КПП даже на больших скоростях. Модуль распознавания позволяет по видеоизображению определить номер автотранспортного средства. Алгоритм распознавания номеров заключается в определении зоны номера на изображении, обработке этих данных и их последующей передаче в базу данных управляющего приложения.

Контрольные вопросы

1. Области применения RFID-технологий.

2. Принцип считывания данных с радиочастотных меток.

3. Преимущества и недостатки RFID-технологии.

4. Принципиальная схема работы RFID-системы.

5. Международные стандарты систем радиочастотной идентификации.

 









Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1894;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.