Мониторинг работы транспортных средств

Основной особенностью эксплуатации автотранспортных средств (АТС) является их работа в отрыве от производственной базы – места планирования и управления перевозочным процессом. Таким образом, для эффективного управления перевозочным процессом необходимо получать достоверные данные о ходе его выполнения, которые формируются вне предприятия, выполняющего данные перевозки. На автомобильном транспорте с этой целью используются специальные устройства, которые называются тахографами.

Тахограф – это контрольное устройство для непрерывной регистрации пройденного пути и скорости движения, времени работы и отдыха водителя.

В ближайшее время дисковые тахографы постепенно будут заменены электронными. Диск тахограммы заменят специальная идентификационная пластиковая карточка водителя с его фотографией, на которую будет записываться информация о режимах движения АТС в течение длительного времени, и принтер, с помощью которого можно распечатать оперативную информацию (например, в пути следования).

В случае окончания срока эксплуатации аналогового тахографа или выхода из строя он будет не ремонтироваться, а просто заменяться цифровым. Следует отметить, что до тех пор, пока правила об обязательной установке цифровых тахографов не вступят в силу на всей территории Европы, механические устройства останутся в обращении.

Сам электронный тахограф, похожий на автомобильную магнитолу (рис. 13.1), оснащается объемом памяти, которой хватит на хранение информации в течение года эксплуатации. Одновременно в тахограф могут быть установлены две карточки. Электронный тахограф можно соединить с другими системами автомобиля и записывать дополнительную информацию, которую могут использовать работники контролирующих и технических служб.

Новый тахограф будет предупреждать водителя, если тот превысит допустимое время безостановочного или суточного вождения. Соответственно, предусмотрено и много дополнительных функций: например, вывод информации на принтер, подключение к спутниковой связи и автоматическая передача данных в АТП, противоугонные функции и т. п. Использование тахографов определяется Правилами использования тахографов на автомобильном транспорте.

1. Дисплей; 2. Первый водитель (всегда тот, который управляет транспортным средством); 3. Отсек для карточки; 4. Гнездо для загрузки данных и калибровки; 5. Второй водитель; 6. Отсек для карточки; 7. Кнопка для открытия принтера; 8. Отсек для распечатки на бумаге; 9. Клавиша меню

Рисунок 13.1 – Электронный цифровой тахограф

 

Для работы с цифровым тахографом существует четыре типа чип-карт (рис. 13.2).

Персональная карта водителя (рис.13.3)выдается сроком на 5 лет. На ней напечатана следующая информация: фамилия, имя и дата рождения водителя, начало и срок действия карты, наименование уполномоченного органа, выдавшего карту, номер водительских «прав», номер карты, фотография водителя, его подпись и постоянное место жительства.

Рисунок 13.2 – Типовые виды чип-карт и их принадлежность

 

Сервисная карта со сроком действия 1 год обеспечивает считывание информации и позволяет менять настройки тахографа.

Карта компании обеспечивает доступ к считыванию информации из памяти тахографа и блокирует считывание информации, принадлежащей данной компании, последующими пользователями (в целях сохранения коммерческой тайны в случае, если машина сдается в аренду).

С помощью контрольной карты осуществляется доступ к информации, хранящейся в памяти тахографа, для проверки контролирующими органами.

 

Рисунок 13.3 – Чип-карта водителя

 

Сроки действия карт компании и контрольной устанавливаются национальным законодательством. Все карты денационализированы и являются документом строгой отчетности, подлежат обмену в случае утери, порчи или окончания срока действия. Даже если водитель не вставит свою карту в тахограф, прибор зарегистрирует всю информацию о работе ТС.

Тахографы, применяемые на автомобильном транспорте, должны соответствовать требованиям международного договора ЕСТР и иметь сертификат об утверждении типа средств измерений, допускающий тахографы к применению, а также действующее свидетельство о проведении государственного метрологического контроля (поверки) или поверительное клеймо. Свидетельство о поверке тахографа хранится в течение установленного срока и предъявляется по требованию инспектирующих органов.

В настоящее время наиболее распространены тахографы Kienzle 1318 производства фирм «ФДО Автомобильные компоненты» (Россия) или VDO Kienzle (Германия) и тахографы Veeder-Root 8400 (Великобритания).

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 2396;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.