Подсистемы спутниковой навигационной диспетчерской системы управления грузовыми перевозками

 

Функции и комплексы задач, входящие в подсистемы спутниковой навигационной диспетчерской системы управления грузовыми перевозками показаны в табл. 8.1.

 


 

Таблица 8.1 – Функции основных подсистем системы диспетчерского управления грузовыми перевозками

№ п/п Наименование подсистемы Комплексы решаемых задач
Оперативное планирование 1) Подготовка технологического процесса управления, включая формирование и ведение баз маршрутных расписаний транспорта, выполняющего перевозки грузов, формирование нормативно-справочной информации, сопровождение электронной карты (схемы) местности, нанесение на электронную карту и корректировку маршрутной сети. 2) Формирование и передача в ДЦ, ЦДС в режиме корпоративной сети файла наряда, подготовленного на следующие оперативные сутки.
Автоматизированный учет, контроль и анализ движения грузового транспорта Учет и контроль выпуска ПС на линию. Учет и контроль прибытия подвижного состава на объекты погрузки/разгрузки. Учет и контроль времени нахождения подвижного состава на объектах погрузки/разгрузки. Контроль маршрутов движения грузовых автомобилей. Контроль и управление работой транспорта, выполняющего перевозки грузов, при взаимодействии с ЦДС и региональными службами надзора в сфере транспорта. Анализ работы предприятий по перевозкам грузов.
Оперативное регулирование движения ПС Оперативное диспетчерское регулирование грузовых перевозок, включая перераспределение ПС по объектам. Замена исполнителей работ вместо сошедших с линии.
Оперативный анализ движения Формирование оперативных данных и справок о текущем состоянии процесса перевозок грузов.
Формирование отчетных данных 1) Формирование отчетной информации: - по грузоотправителям; - по грузополучателям; - по объектам погрузки; - по объектам разгрузки. - по видам перевезенного груза. 2) Информационное обеспечение органов власти по вопросам, связанным с текущей эксплуатацией грузового транспорта.
Геоинформацион-ное обеспечение 1) Отображение местоположения и движения контролируемых ТС на электронной видеограмме маршрутов движения в режиме реального времени. Режимы отображения: индивидуальный, групповой, все контролируемые ТС. 2) Отображение местоположения и движения контролируемых ТС на электронной видеограмме (схема) маршрутов движения по архивным навигационным данным. Режимы отображения: индивидуальный.
Обеспечение связи и обмена данными между элементами системы 1) Передача в адрес диспетчерской системы данных о местоположении и текущем векторе скорости каждого ТС с заданной частотой. 2) Передача данных от ЦДС заданному ТС. 3) Передача данных в адрес группы ТС. 4) Циркулярная передача данных. 5) Двусторонний обмен речевыми сообщениями диспетчеров и водителей ТС в индивидуальном режиме. 6) Передача заданий на перевозку грузов с отображением информации задания водителям на экранах бортовых дисплеев. Передача текстовых сообщений диспетчеров для отображения на экранах бортовых дисплеев в индивидуальном, групповом и циркулярном режимах. 7) Передача формализованных сообщений водителя. 8) Передача, прием и обработка сигнала бедствия от водителя ТС.

 

Продолжение таб. 8.1

Сервисное обеспечение системы 1) Обеспечение целостности информационных массивов, файлов и БД в составе задач: восстановление БД системы при сбоях; архивирование информации БД системы. 2) Проведение профилактических мероприятий с целью оптимизации физического размещения информации БД системы. 3) Ведение справочника пользователей системы; 4) Учет работы пользователей в системе. 5) Распределение прав доступа пользователей, настройка и корректировка параметров, определяющих права доступа пользователей к информации БД системы. 6) Обеспечение работоспособности корпоративной сети пользователей, включая задачу настройки и регулировки параметров, определяющих работу аппаратно-программных комплексов коммутационной аппаратуры и каналов связи, входящих в компетенцию системного администратора (коммуникационных компьютеров, модемов, терминалов). 7) Архивация и восстановление данных.

Контрольные вопросы

1. Назначение и виды АНСДУ на пассажирском автомобильном транспорте.

2. Назначение и виды АНСДУ на грузовом автомобильном транспорте.

3. Принципиальная схема работы АНСДУ пассажирскими перевозками.

4. Особенности современных АНСДУ.

5. Интеграция систем диспетчерского управления с информационными системами на городском транспорте.

6. Типовая структура АНСДУ грузовыми перевозками.

7. Основные подсистемы диспетчерского управления грузовыми перевозками.









Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 2011;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.