Критические нагрузки на грунт основания.

Начальная критическая нагрузка рcr1 соответствует случаю, когда в основании под подошвой фундамента при равномерном распределении нагрузки возникает предельное состояние лишь в отдельных его точках.

Для нахождения рcr1 в случае плоской задачи рассмотрим условие возникновения предельного равновесия в точке М под полосовой равномерно распределенной нагрузкой р, по сторонам которой приложена вертикальная пригрузка γdd (рис. 22). Здесь γd– удельный вес в пределах глубины заложения фундамента d.

Рис. 22. Расчетная схема для определения начальной критической нагрузки.

 

Для распространения зоны сдвигов (пластических деформаций) на глубину zmax в соответствии с теорией предельного равновесия значение критического давления рcrможет быть найдено из выражения:

.

Тогда начальное критическое давление, при котором предельное напряженное состояние возникает лишь в точках, расположенных под краями полосовой нагрузки, при zmax= 0 будет:

.

Это выражение соответствует значению начального критического давления и впервые получено Пузыревским Н.П. (1934 г.).

Как показывает опыт строительства, значение давления, определяемое по этой формуле, весьма незначительно и даже при давлениях, больших рcr1, некоторое развитие зон сдвигов почти не вызывает серьезного нарушения линейной зависимости между напряжениями и деформациями. В связи с этим обычно допускается развитие зон сдвигов на глубину 0,25b (где b – ширина подошвы фундамента). В этом случае нетрудно найти условное критическое давление при указанном развитии зон сдвигов:

.

Это выражение принято приводить к виду:

,

где Mγ, Mq, Mc – коэффициенты несущей способности, зависящие от угла j, определяются по таблицам справочников.

Эта формула с введением в нее коэффициентов условий работы и надежности используется СНиП 2.02.01-83 для определения расчетного сопротивления грунта основания R.

Для глинистых грунтов обладающих малым значением угла внутреннего трения, особенно в условиях незавершенной консолидации, можно принять j ≈ 0. В таком случае грунт рассматривают как идеально вязкое тело, для которого условие предельного равновесия записывается в виде:

.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 2227;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.