Заливка форм, выбивка, обрубка и очистка отливок

Заливку жидкого металла в формы производят при помощи литейных разливочных ковшей: ручных (емкостью до 60 кг), крановых чайниковых (емкостью до 1 тонны), крановых стопорных (емкостью до 10 т). Перед заливкой форму подготавливают к заливке: сушат, покрывают термостойкой краской, собирают.

При заливке металла необходимо соблюдать некоторые условия, от которых будет зависеть качество отливки. Основными из них являются: температура перегрева заливаемого металла, длительность заливки, степень заполнения литниковой системы расплавом, высота струи. Например, недостаточно перегретый металл плохо заполняет щелевидные полости формы, приводя к недоливу. Превышение температуры перегрева металла приводит к образованию усадочных и газовых раковин, увеличивает пригар смеси. Оптимальная температура заливки металла в форму составляет: для стального литья 1450…1550 0С; чугунного – 1350…1450 0С; бронзового – 1050…1200 0С и силуминов – 700…750 0С.

При этом для тонкостенных отливок температура перегрева металла примерно на 100 0С выше, чем для толстостенных. Струя металла при заливке должна быть спокойной, без перерывов и завихрений металла, литниковая система должна быть полностью заполнена металлом. Перед заливкой металл, как правило, некоторое время выдерживают в ковше для выделения газов и всплывания неметаллических и шлаковых включений.

После кристаллизации производится выбивка отливкииз формы.

Мелкие и средние отливки выбивают из форм на вибрационных выбивных решетках. По роду привода их разделяют на эксцентриковые (привод от шатунно-кривошипного механизма) и инерционные (привод от вала с неуравновешенным грузом). При колебании выбивной решетки форма подпрыгивает на ней, разрушается, куски смеси проваливаются на транспортер, а опока с отливкой остается на решетке.

Для выбивки крупных отливок используют вибрационное коромысло. При этом форму подвешивают краном на коромысле и с помощью вибраторов подвергают вибрации. Смесь просыпается через неподвижную решетку на транспортер, а отливка остается на решетке.

Стержни из отливки выбивают на пневматических вибрационных машинах. Крупные стержни вымывают мощной струей воды.

Отливки, освобожденные от форм и стержней, подвергают обрубке. Обрубкой удаляют литниковую систему и прибыли. Для этого используют прессы-кусачки, ленточные или дисковые пилы, газокислородную и газовую резку. Заливы и неровности на отливке обрубывают пневмозубилом или зачищают абразивным кругом.

После обрубки поверхность отливки очищают от пригоревшей формовочной смеси.

В индивидуальном производстве очистку производят вручную стальными щетками или пневмозубилом. В серийном или массовом производствах – во вращающихся барабанах, дробеструйными, дробеметными машинами или напором сжатого воздуха с песком.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.