Рациональные основы трудового процесса.

1. Правильное установление численности звеньев в бригаде и ее квалификационного состава, (производятся соответствующие расчеты на основании ЕНиР или других нормативных справочников).

2. Устранение потерь рабочего времени:

а) простое;

б) лишняя работа;

в) скрытые потери, обусловленные замедлением трудового процесса из-за недостаточно совершенной организации рабочих мест, применения мало эффективных методов и приемов труда и т.д.

НОТ - научная организация труда, т.е. система мероприятий, направленных на совершенствование методов и условий труда на основе внедрения новых достижений науки, техники и практики. Главная задача НОТ – это обеспечение роста производительности труда, достижение лучших результатов при наименьших затратах (советы НОТ, - школы передового опыта). Рациональному ведению строительных работ способствует внедрение карт трудовых процессов, в которых излагаются передовые методы организации труда и новейшие технологии. При ведении строительных работ требуется уделять необходимое внимание входному контролю качества, т.е. проверке качества изделий и материалов, поступающих на строящийся объект (отсутствие дефектов и т.д.). Большое значение необходимо уделять также операционному контролю, который осуществляется после завершения каждой производственной операции.

Охрана труда. Охраной труда называют систему правовых, санитарно-гигиенических и инженерно-технических мероприятий, направленных на обеспечение условий труда, безопасных для здоровья и жизни человека. Основные положения охраны труда закреплены основами законодательства о труде и ТК РФ. Эти основные положения конкретизируются в правилах техники безопасности и санитарных нормах и правилах, различного уровня (республиканского, межотраслевого). Они детализируются в правилах внутреннего распорядка и инструкциях ведомств и отдельных предприятий. СНиП III-4-80-«Техника безопасности в строительстве». В данном СНиП приводятся организационно-технические мероприятия, связанные с достижением безопасных условий труда, что позволяет устранить несчастные случаи на производстве. На железнодорожном строительстве дополнительно следует соблюдать правила личной безопасности в условиях поездного движения, а также безопасности движения поездов. При ведении строительных работ серьезное внимание следует обращать на электробезопасность и противопожарные меры. Санитарные нормы регламентируют содержание в воздухе производственных и бытовых зданий пыли, паров, газов, оговаривают допустимые температуры и влажность воздуха, интенсивность шума, освещенность и т.п.

 

Охрана окружающей среды. Одна из актуальных проблем, решаемых при ведении строительных работ – это проблема защиты природной среды от загрязнения и последствий деятельности строительных подразделений. Железнодорожный транспорт является одним из землепользователей, которому из государственного земельного фонда отводят определенные площади для размещения линейных коммуникаций и объектов производства. При прокладке железной дороги предпочтение следует отдавать вариантам, которые требуют наименьшего отторжения плодородных сельскохозяйственных земель. Ширина полосы отвода принимается на основании СНиП, при этом строители стремятся сделать ее как можно меньших размеров. Например, опора линии электропередач устанавливают в теле земляного полотна. Там же можно располагаются отдельные виды коммуникаций. Большое значение уделяется рекультивации-приведению земель в состояние, пригодное для ее использования по назначению. Например, возвращение плодородия почвы. Рекультивацию проводят в ходе ведения работ, а при невариантности этого в течение года после их завершения. Проект рекультивации земель должен быть частью технической документации, представляемой для оформления отвода земельного участка в соответствующие землеустроительные органы. Особую важность охрана окружающей среды приобретает для районов с неблагоприятными климатическими условиями (вечная мерзлота, подвижные пески).

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.