ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТМАЖДС

Продукция строительного производства – это здания и сооружения промышленного, гражданского, транспортного и др. назначений. Их выполнение требует производства ряда строительных работ. Продукцию отдельных видов работ представляют конструктивные элементы сооружений: фундаменты, железнодорожный настил и т. п. Выполнение отдельных видов работ состоит в выполнении строительных процессов.

 

 

Строительные процессы

       
   
 

 


основные простые ручные

вспомогательные комплексные механизированные

заготовительные комплексно-механические

транспортные автоматизированные

комплексно-автоматизированные.

полумеханизированные

 

Основные процессы – это процессы, в результате которых происходит создание зданий и сооружений.

Вспомогательные процессы – при их выполнении не происходит непосредственное производство продукции, но они необходимы для ведения основных процессов.

Простой процесс представляет собой последовательность технологически увязанных рабочих операций, в выполнении которых занят один рабочий или группа рабочих одинаковой специальности.

Комплексный процесс – это совокупность простых процессов.

Все строительные процессы могут быть описаны словесно и графически.

Квалифицированное выполнение строительных работ требует соответствующей профессиональной подготовки рабочих.

Профессия рабочего характеризуется видом выполняемой им работы. Рабочие одной и той же профессии могут иметь различные специальности. Например, машинист по профессии может иметь специальность экскаваторщика, бульдозериста, крановщика и т.д.

Квалификация рабочего – это степень его мастерства, т.е. уровень знаний и практических навыков, степень владения эффективными приемами работы. Она официально закрепляется присвоением ему определенного разряда. По существующей 6-ти разрядной тарифной ставке.

 

Бригады и звенья. Строительные работы, как правило, выполняются рабочими, внутри которых при необходимости создаются звенья. Звено – это наименьшая бригадами рабочих одинаковой специальности, но разной квалификации, необходимой для выполнения простого строительного процесса. Бригады бывают специализированные и комплексные. Специализированные бригады состоят из рабочих одной профессии и выполняют один или несколько простых однородных процессов, т.е. один вид строительных работ (бригада моляров, бригада штукатуров). Комплексные бригады состоят из звеньев рабочих разных профессий и специальностей, способных выполнять разнородные процессы. В комплексных бригадах рабочие часто владеют несколькими профессиями. Такие бригады по сравнению со специализированными обладают большой маневренностью и гибкостью, лучше приспособлены к изменениям ритма и режима работы. В них сильнее действует принцип материальной заинтересованности и расширение профессиональной подготовки. Работают они обычно по методу бригадного подряда, их называют еще бригадами конечной продукции. Комплекс работ, поручаемый такой хозрасчетной бригаде, может соответствовать части этапа или полному этапу работ, по которой производятся расчеты с заказчиком.

 

Формы оплаты труда. В транспортном строительстве существуют 2 основные формы оплаты труда. Это сдельная и повременная. При сдельной форме оплаты труда размер заработка начисляется за каждую единицу произведенной продукции. При этом используются сдельные расценки.

Сдельные расценки определяются либо путем деления тарифной ставки на соответствующую норму выработки

,

- часовая тарифная ставка рабочего соответствующего разряда;

- число рабочих данного разряда в звене;

- норма времени в человеко-часах;

либо умножением тарифной ставки на норму времени

Виды сдельной оплаты:

1. Прямая сдельная – общий заработок определяется путем умножения сдельной расценки на количество произведенной продукции.

2. Косвенная сдельная – используется для оплаты вспомогательных рабочих.

3. Сдельно-премиальная – это зарплата по сдельным расценкам + премия за улучшение показателей

4. Сдельно-прогрессивная – здесь труд в пределах выполнения нормы оплачивается по прямым сдельным расценкам, а при выработки сверх норм по повышенным.

5. Аккордная – расценка устанавливается на весь объем работы, а не на отдельную операцию.

6. Аккордно-премиальная (как 3).

Повременная форма оплаты труда зарплата начисляется в зависимости от разряда и количества отработанного времени. Существуют:

1. Простая повременная – зарплата начисляется строго исходя из тарифной ставки и отработанного времени.

2. Повременно-премиальная, она определяется как сумма простой повременной + премия.

Пространство, в пределах которого перемещаются рабочие, расположены машины, механизмы, оборудование и материалы, называется рабочим местом.

Часть сооружения, отводимого бригаде для выполнения какого-либо вида работ, называется захваткой. Часть захватки, отводимая звену или одному рабочему, называется делянкой. Территориальные и пространственные размеры захватки или делянки называются фронтом работ. Фронт работ может быть открытым (сооружение земляного полотна) и ограниченным (сооружение зданий).

 

Техническое нормирование и производственные нормы. Выполнение строительных работ сопряжено с затратами труда. Величина, которая, приходится на единицу продукции, характеризует уровень производительности труда. Для определения потребных затрат труда людей или работы машин применяют техническое нормирование. В его задачу входит установление технически обоснованных производственных норм, на основании систематического изучения строительного процесса. У нас разработка производственных норм была начата еще в 1925году. Современные ЕНиР охватывают 65% строительных работ и содержат около 66 тысяч норм. Примерно 25% работ, преимущественно специального характера, нормируют по ВНиР (ведомственные нормы и расценки). Часть работ нормируется по МНиР (местные нормы и расценки). Под производственнойнормой подразумевается узаконенный размер затрат ресурсов на выработку единицы продукции или выработка продукции в единицу времени. Норма времени - это количество затрат труда, необходимое и достаточное для выработки единицы доброкачественной продукции (человеко-часах, человеко-дней). Затраты труда, необходимые для производства заданного объема работ V, называется трудоемкостью и определяется по формуле:

, (человеко-дней).

Норма выработки или производительность характеризуется количеством продукции, выработанной в единицу времени:

;

где =8,2 часа, продолжительность рабочей смены;

n - число рабочих в звене.

Нвр.м - норма времени машины -это количество машинного времени, необходимое для выработки единицы доброкачественной продукции (метров - час, метров - смену).

Нвыр.м - норма выработки машины- это кол-во продукции, вырабатываемое машиной в единицу времени.

 

Техническая и нормативная документации. Всесторонне обоснованный замысел объекта строительства, оформленный в виде определенных графических и текстовых документов носит название проекта и разрабатывается по заданию заказчика проектной организацией. Проекты железных дорог, вторых путей и т. п. составляют проектные институты. Проектировщики устанавливают общую потребность в материалах, машинах, оборудовании, определяют размеры и порядок финансирования. Одной из важнейших составных частей проекта новой железнодорожной линии является проект организации строительства. Следует различать ПОС, разработанный проектной организацией и реальный ПОС, В который вносятся ряд изменений в процессе подготовки строительства и в ходе строительства. На стадии рабочего проектирования ведется разработка ППР. В дополнениях к календарным графикам ПОС и ППР целесообразно осуществлять целевое календарное планирование групп работ, входящих в один эксплутационный комплекс, выполняемый разными строительными. организациями. В этом случае генподрядчик, группируя ППР, составляет проект организации работ ПОР, который. связывает графики ПОС и ППР в единую систему календарного планирования. Таким образом, календарное планирование железнодорожного строительства следует осуществлять по схеме ПОС-ПОР-ППР. Разработка ПОС и ППР осуществляется на основе СНиП 3.01.01-85 организация строительного, производства. Нормы продолжительности строительства определяется на основании СНиП 1.04.03-85. Кроме этого существуют СНиП 3-3-81 "Железные дороги". СТНЦ-01-95. "Железные дороги колеи 1520 мм". Кроме выше указанных СНиП при ведении строительных работ следует руководствоваться строит. нормами (СН, ВСН) на различные виды работ. ВСН 186-75 "Технические указания по технологии сооружения железнодорожного земляного полотна", СН 449-72 "Указания по проектированию земляного полотна железных и автомобильных дорог" ЕРЕР - единые районные единичные расценки. Для их составления основой служат сметные нормы. ЕНиР - Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1478;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.